Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − Автоматизация магазинов

Автоматизация магазинов

19.07.2013 12:30

Кассир, работающий на кассовом терминале в торговом зале, формирует чек клиента с учетом скидки. Регистрация товара осуществляется разными способами: сканированием штрих-кода, набором кода товара, с помощью горячих клавиш или через визуальный подбор. С рабочего места кассира можно осуществлять следующие действия: сторнирование (отмену чека или отдельной позиции), возврат товаров, операции с отложенными чеками и т.п.

В наши дни популярен программный продукт под названием 1С Розница.

Действующие системы формирования лояльности покупателей и их возможные комбинации, целью которых является увеличение числа постоянных клиентов и привлечение новых, должны отражаться в программном обеспечении. В программы можно заложить разные виды скидок: При «ручных» скидках кассир самостоятельно выбирает тип и размер предоставляемой скидки. При фиксированных - оператор выбирает их из списка, сформированного администратором. В процессе начисления автоматических скидок кассир не участвует, а решение о типе и размере скидки программа принимает самостоятельно. Как правило, это происходит при предоставлении дисконтных скидок. Для получения этого вида скидки покупатель должен предъявить дисконтную карту, а покупка должна соответствовать условиям начисления, установленным администратором.

В розничной торговле продовольственными товарами актуален вопрос обслуживания с помощью весов, оснащенных комплексами этикетирования. Эти комплексы используются как в торговых залах - для взвешивания товара в присутствии покупателя, так и в подсобных помещениях - при предварительной фасовке. В программном обеспечении к комплексам этикетирования привязаны определенные товары, поэтому один такой комплекс в торговом зале может обслуживать только определенный отдел.

В наши дни популярен терминал сбора данных.

В обязанности администратора входит максимальное увеличение объема продаж товаров из заявленного ассортимента, а также снижение потерь и затрат. Администратор должен действовать взвешенно и оперативно. Программа автоматизации предоставляет ему возможность доступа к оперативной информации о количества продаж и остатках товара, как по отдельным кассовым терминалам, так и по магазину в целом. Администратор разрабатывает и вносит изменения в систему дисконта, управляет процессом ценообразования, определяет процент розничной надбавки и т.д.

Товаровед занимается контролем оперативного учета реализации и поступления товаров, а также выполнения обязательств по договорам. Он является связующим звеном между поставщиками и магазином, участвует в проведении инвентаризаций, контролирует соблюдение правил хранения товаров, готовит отчетность в соответствии с установленными формами. Автоматизация работы дает возможность оперативного заполнения табличных документов, что значительно ускоряет складские операции.