Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − Что таит в себе подарок?

Что таит в себе подарок?

19.06.2013 15:15

Наверное, не существует людей, которые не любили бы получать подарки, в особенности, хорошие подарки… Подарок – это предмет, вещь или услуга, которую один человек, называемый дарителем, безвозмездно по собственному желанию передает другому человеку, называемому одариваемым, чтобы доставить ему удовольствие и пользу. В наши дни разнообразные подарки можно найти на сайте http://rfpodarok.ru/.

Люди начали дарить подарки уже в ту пору, когда еще не было письменности. На Руси подарок именовался «гостинцем». Это слово до сих пор используется в русском языках, особенно у жителей деревень. Слово «гостинец» образовалось от слова «гость». Отсюда можно сделать вывод, что когда человек входил в дом, то должен был что-то подарить хозяевам. В свою очередь хозяева дома должны были «отдарить» гостя. Таким образом, подарок, или гостинец, был символом доброго отношения одного человека другому. Каждый гостинец имел тайный смысл, поэтому подарки нужно было дарить исключительно с чистыми намерениями, произнося при этом искренние пожелания. Гостинцы, с одной стороны, радовали хозяев, а, с другой, часто были оберегами. Если же подарки дарились со злым умыслом, то они могли вызывать раздоры в семье или стать причиной неприятностей. Однако это делалось весьма редко, так как подобные деяния были большим грехом. Подаренные гостями вещи считались украшениями избы, поэтому хозяева выставляли их в красном углу, так как это было самое видное место в доме. Если хозяева поучали от гостей ценные подарки, то дарили им в ответ не менее щедрые подарки.

Подарки на Руси всегда содержали в себе особый тайный смысл, они имели магическую силу и были предзнаменованием добрых известий. Если вещь была подарена от чистого сердца, то она могла приносить удачу своему владельцу. Но если у дарителя была тайная неприязнь у одаряемому, то могла ему серьезно навредить. В сказказ и преданиях говорится о том, что памятный подарок связывает дарителя и одариваемого крепким узлом. Между этими людьми возникает невидимая таинственная связь. Так, например, если обладатель ножа оказывается в беде где-нибудь за морем, то на подаренном им ноже начинает появляться кровь, в результате чего он ржавеет. Это является сигналом другу или брату, что он должен поспешить на помощь. С помощью подаренного кольца жених может узнать свою невесту, а жена – пропавшего мужа… Да и сейчас, надпись на альбоме, фотографии или книге, чаще всего начинается словами: «На добрую память…».