Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Что представляет собой ландшафтное проектирование?

Что представляет собой ландшафтное проектирование?

03.06.2011

Владельцы земельных участков нередко пытаются обустроить их своими силами. В результате чаще всего выясняется, что на территории имеется ряд недостатков. Это приводит к многочисленным переделкам, пересадкам, демонтажу, а это время и деньги. Так не проще ли с самого начала все делать по грамотному ландшафтному проекту, который сможет подготовить профессионал?
Рисунок, чертеж, эскиз с наглядной демонстрацией объектов и всего ландшафта – так можно назвать ландшафтный проект. Если он составлен грамотно, благоустройство территории будет гладким и быстрым. Дизайнер для этого изучает плюсы и минусы участка, выслушивает ваши пожелания и проектирует ландшафт так, чтобы все архитектурные формы и насаждения имели гармоничное воплощение.
Проектирование можно определить как два этапа работ: анализ территории на месте и непосредственно ландшафтный дизайн – разработка проекта. В течение первого этапа специалисты изучают ваш участок: рельеф и уклон земли, растительность, холмы, овраги; производят замеры, что отражают на топографическом плане. Далее создается ситуационный план со всеми сооружениями, дорогами, инженерными коммуникациями. Не забывают специалисты и о соседних участках, которые наносятся на план, и устанавливаются источники шума и грязи (заводы, магистрали, свалки).
Обязательны для создания качественного проекта гидрогеологические изыскания – поиск грунтовых вод и определение глубины их залегания, заболоченности, химического состава. Это все понадобится, чтобы верно разместить на территории здания и сооружения. Изучается кислотность и химические свойства почвы, ее механический состав, что нужно для планирования посадки деревьев.
Но и это еще не все: дизайнеру нужно выяснить, как солнце проходит по территории вашего участка в течение всего дня. Какие зоны остаются затененными, а где солнечного света больше всего. Эта информация важна для составления плана сада, детских площадок и водоемов.
На этом замеры и исследования завершаются. Дальше начинается второй этап работ – проектный. Дизайнер, выслушав пожелания клиента, обычно предлагает несколько различных по стилю вариантов – в виде эскизов. Клиент одобряет один из них и по нему уже ведется конкретная работа. Готовый вариант принимается заказчиком (если его все устраивает), а затем разрабатывается проект и составляется комплект документов.
В комплект документов входит генеральный план участка, дендрологический план, детализация с разбивочным чертежом и дорожками, вертикальное проектирование рельефа, чертежи дренажа, освещения, системы полива. Эти документы помогают в составлении графика работ и сметы.