Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Что раздражает пользователей в дизайне сайта?

Что раздражает пользователей в дизайне сайта?

13.12.2010

Юзабилити, или удобство использования сайта, играет немаловажную роль для пользователей. Очевидно, что если дизайн сайта приятен, расположение страниц удобно, навигация интуитивно понятна, то такой ресурс имеет все шансы задержать посетителя, вызвать у него желание заглянуть вглубь. Однако если сайт по каким-то причинам неудобен или, более того, вызывает раздражение у человека, то пользователь немедленно его покинет.

Юзабилити вполне может влиять и на продвижение сайтов. Дело в том, что поисковики стараются приподнимать удобные, качественные сайты. Выводы о степени удобства поисковик может получить, проанализировав поведение пользовательской аудитории. Если человек задает какой-то определённый запрос в систему, заходит на сайт из первой тройки в выдаче и сразу же возвращается обратно, вывод очевиден: данный сайт, по всей вероятности, нерелевантен этому запросу.

Какие элементы дизайна могут в мгновение ока заставить посетителя уйти с сайта и никогда больше не возвращаться обратно?

Согласно исследованиям компаний eBay и Yahoo, наиболее неприемлемыми явлениями в web-дизайне пользователи считают всплывающие окна. На самом деле рекламодатель, заказывающий не очень приятный рекламный формат, добивается совершенно противоположного эффекта и теряет свой престиж в глазах клиентов. Более того – они активно защищаются от ненужной рекламы. На сегодняшний день многие браузеры включают в себя встроенную защиту от всплывающих окон, а также от назойливых окон, открывающихся после щелчка мышью.

Можно просто перечислить элементы дизайна, присутствие которых не вызывает у людей тёплые чувства, это: всплывающие окна; длительное время загрузки web-страницы; попытки тем или иным способом принудить кликнуть по баннеру; невозможность закрыть окно; баннеры, которые закрывают основное содержание страницы; текст, передвигающийся по странице; мерцающий текст, автоматический звук, мелодии, которые невозможно отключить; элементы дизайна, предназначение которых непонятно. Каждая профессиональная дизайн-студия и каждый опытный дизайнер, конечно же, знает, что подобных неприятных моментов на сайте следует избегать.

Итак, никакое продвижение, никакие seo курсы не будут эффективны в привлечении посетителей на Ваш ресурс, если дизайн не нравится или даже отпугивает посетителей.