Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Что такое растровый и векторный клипарт?

Что такое растровый и векторный клипарт?

22.07.2012

Что такое растровый и векторный клипарт?

Clipart в современном понимании – это элемент дизайна. Он может быть как комплектом картинок одной тематики, так и отдельным изображением. Для тех, кто выбрал своим родом деятельности графический дизайн, без клипартов не обойтись. Он понадобится и обычным людям, если они захотят удивить своих друзей и близких необычными фотографиями. К примеру, нарисовать вручную футбольный мяч, создавая спортивный коллаж, намного сложнее, чем найти на нужном сайте и скачать уже существующий clipart на соответствующую тему.

Существуют клипарты двух видов: векторный клипарт и растровый клипарт.

Векторный clipart чаще используется дизайнерами-профессионалами при создании рекламных вывесок, полиграфической продукции и других вещей, которые привлекают внимание потенциальных клиентов. Но даже те пользователи, которые умеют использовать графические редакторы, без труда и с удовольствием могут скачать векторный клипарт и создать настоящий шедевр.

Растровый clipart более распространен среди пользователей, но при этом, не каждое изображение подходит именно вам. Это связано с тем, что векторный клипарт открывается даже не в слишком мощных компьютерах, а о растровом клипарте этого сказать нельзя. Его нужно качать с умом, ведь такие изображения «весят» достаточно много, а значит, занимают много места на жестком диске, к тому же с изображениями высокого качества намного труднее работать, если у вас старый компьютер. Это связано с тем, что растровые клипарты часто высокого разрешения, которое явно избыточно для домашнего использования. Хотя сегодня двух и четырех ядерные компьютеры эту проблему сводят на нет.

Растровые cliparts подходят лучше всего для создания дизайна веб-страниц. Поскольку векторные cliparts обладают маленьким весом, их можно использовать для создания flash-мультипликации. В глобальной сети представлено немало готовых наборов клипартов для веб - дизайнеров, для дизайнеров-полиграфистов и для обычных людей. Они делятся по определенной тематике и позволяют создавать новые продукты, экономя время.

Грамотно выбранный cliparts - залог того, что идея заказчика, выполненная дизайнером, будет cliparts точно реализована, а картинка – профессиональна. Клипарты уже давно в нашей жизни, просто мы зачастую не обращаем на них внимания, а ведь на сумках, футболках, уличной рекламе, мы видим именно клипарты, приобретенные на диске или скаченные с интернета.