Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Основные принципы создания интерфейса веб-сайта

Основные принципы создания интерфейса веб-сайта

08.10.2010

Основные принципы создания интерфейса веб-сайта

Не является секретом, что по-настоящему интересные интерфейсы пользователя создаются исключительно при желании веб-дизайнера выйти за границы заурядных типовых решений, что, впрочем, вовсе не означает стремления поставить пользователя в тупик запредельной оригинальностью. Как раз напротив, качественный интерфейс пользователя – это не просто небанальный интерфейс, а ещё и интуитивно понятный интерфейс. Именно он позволяет вызвать благодарность в сердце пользователя, а также значительно снизить расходы на обучение и техническую поддержку. Создать подобный интерфейс можно, если придерживаться девяти основным принципам.

1. Знакомство с пользователем

В первую очередь веб-дизайнер должен думать о пользователе. При выборе между желанием обставить конкурента модными примочками и удобством интерфейса для конкретного пользователя нужно выбирать всё-таки интересы пользователя. Приступая к работе, важно как можно больше узнать о целях, которые он ставит перед собой, о его IT-навыках, о его эстетических предпочтениях и так далее.

2. Учёт опыта пользователя

Среднестатистический пользователь обладает большим опытом работы с сайтами, интерфейс которых построен на шаблонах систем управления контентом. Имеются в виду разнообразные блоги, сайты образовательных учреждений, корпоративные сайты, новостные порталы, сайты социальных сетей и так далее. В связи с этим не нужно каждый раз изобретать велосипед. Используя механизмы работы уже готовых шаблонов пользовательских интерфейсов, можно создать интерфейс, работать с которым пользователю будет привычно и удобно, как привычно любому трейдеру получать новости финансового рынка одного и того же источника.

3. Согласованность элементов интерфейса

Только небольшое число пользователей приветствует изменения и различные новшества, большинство искренне желает, один раз научившись какой-либо операции, использовать её постоянно. Исходя из этого, следует согласовывать работу всех элементов интерфейса, в том числе разметку, язык и дизайн.
 
4. Визуальная иерархия

Дизайн интерфейса обязан быть таким, чтобы пользователь мог сосредоточиться на самом главном. Размер компонентов дизайна, их цвет и расположение должны быть направлены на то, чтобы облегчить понимание работы интерфейса. Чёткая и простая визуальная иерархия – вот краеугольный камень дизайнерского решения.

5. Обратная связь

Какое бы действие – правильное, неправильное, а тем более критично ошибочное – пользователь не совершал, интерфейс должен отзываться на это визуальным, звуковым или текстовым сообщением.

6. Лояльность

Сколь бы ни совершенен и понятен был дизайн интерфейса, пользователи всё равно будут совершать ошибки. Жизнь это как биржа форекс валют, где от ошибок никто не застрахован. Вот почему необходимо разрабатывать такой интерфейс, с помощью которого пользователь мог отменять неверные действия, причём важно, чтобы он мог это сделать с того места, где совершил ошибку, а не возвращаясь в начало алгоритма.

7. Доверие

Освоившись с интерфейсом, пользователь начинает раздражаться от разделения сложных задач на последовательность простых. Интерфейс должен уловить наступление такого момента и тут же перестроить свою работу, убрав все обучающие элементы, подсказки и так далее. На первый план должны выйти более продвинутые вещи, такие, к примеру, как использование «горячих» клавиш и упрощённый вид интерфейса.

8. Язык интерфейса

Интерфейс, который использует корявый текст, не может быть хорошим. Советы и подсказки должны быть написаны на нормальном литературном языке, а все названия – понятны непрофессионалу.

9. Простота

Лучший дизайн интерфейса – это дизайн, который работает на содержание. Чем меньше ненужных элементов, тем лучше. Как только у веб-дизайнера возникает желание добавить в интерфейс новомодную фишку, он должен задать себя вопрос: «А нужно ли это пользователю?» Изощряться веб-дизайнеру позволено на отдельном экспериментальном сайте, а не на сайте, за удобство пользования которым ему платят деньги. Осваивать новые приёмы и развивать навыки вёрстки нужно и нужно обязательно, но при этом важно помнить, что личные вкусы при создании пользовательского интерфейса веб-сайта – дело даже не десятое.