Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Google решил отказаться от привычного «ритма джаза» в своем дизайне

Google решил отказаться от привычного «ритма джаза» в своем дизайне

29.07.2010

Одна из крупнейших поисковых систем проработала и начала внедрение нового пользовательского интерфейса. Завершится процесс тестирования и введение ориентировочно в начале 2010 года. Как утверждает вице-президент Google Марисса Майер, благодаря новому интерфейсу будут более оптимально систематизированы результаты поиска, которые в настоящее время зачастую выглядят просто неожиданно и «непредсказуемо, как ломаный ритм джаза». Например на запрос сетевой маркетинг, поисковая система в выдачу помещает строго коммерческие результаты, хотя для пользователя, который выбрал запрос из 2 слов, более качественной будет выдача из смеси блогов, социальных сетей, форумов и пары коммерческих сайтов.

Компанией уже разработан проект нового дизайна страницы и запущен в тестирование на выявивших желание пользователях. Главное новшество в том, что по левому краю от списка поисковых результатов будет расположена панель, используя которую можно будет упорядочить найденные материалы по категориям принадлежности.

Анализируя имеющиеся в сети скриншоты, можно сделать вывод о том, что новый дизайн представляет собой некое подобие косметического ремонта. Систематизация результатов поиска была и ранее доступна пользователям, благодаря имеющимся настройкам в верхней части страницы. Имелись такие категории как «видео», «карты», «новости», «картинки». Разработанный новый дизайн лишь придал функции упорядочивания большую простоту и наглядность, чего удалось достичь установкой дополнительной панели с яркими заметными иконками. Справедливости ради отметим, что новый дизайн предусматривает также дополнительные функции, управление которыми расположено внизу страницы. Здесь можно увидеть подсказки аналогичных по теме запросов, опции систематизации результатов по дате создания и релевантности, что в существующем дизайне было возможно лишь в разделе Google News.

Благодаря разработке нового дизайна, как заверяет вице-президент Марисса Майер, результаты поиска Google перестанут представлять хаотичный подбор информации, что похоже на «ломаный ритм джаза».