Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Немного о стандартах в веб-дизайне

Немного о стандартах в веб-дизайне

29.07.2010

Эх, как же все упрощается со временем! Еще недавно разработать дизайн нового сайт для Интернета было большой проблемой, а сегодня вам достаточно посетить несколько наиболее известных порталов и почерпнуть оттуда массу полезных идей.

И вот интересно, что происходит в этих случаях. Скажем, если почти стопроцентно один и тот же элемент дизайнеры создают одинаково, то он становится нормой, стандартом, которого уже следует придерживаться. Более того, если его эксплуатируют 60-90% веб-дизайнеров, то и в этом случае, если вы не придумали что-то более комфортное, вам нужно будет использовать тот же самый прием. Вообще, ваша собственная идея должна как минимум наполовину быть лучше прежнего стандарта, только в этом случае она имеет право на жизнь.

В случае же, если меньше чем 60% разработчиков пользуются одной и той же «фишкой», то она не является еще преобладающей моделью, и вы смело можете внедрять что-то свое. Хотя, и здесь все не так просто! Если какие-то находки попадаются на 20% сайтов, то рекомендуем вам применять именно их, ибо они уже хорошо знакомы пользователям. Ваша идея будет одобрена только в том случае, если превосходит самую лучшую из всех на 25%!

Конечно, все эти цифры весьма приблизительны. Точные данные получит пока затруднительно, так же как и узнать какое число пользователей нервничает в случаях нарушения интерфейса при «двух уровнях ожидания». Не ясно до конца, как много сайтов должны использовать определенный дизайн для того, чтобы относить его к разряду нормы.

Все дело, на самом деле, в пользователях. Это они мыслят стереотипно и поэтому ждут постоянства и от оформления сайтов. Подсознательно они хотят, чтобы все функционировало одинаково, и поэтому в этом деле лучше следовать их желаниям, даже не смотря на то, если ваш вариант выглядит значительно лучше, чем нормативный.

Вот в области подачи содержания стандартов не существует.

Надо сказать, что создавать сайты дело не простое, хотя бы по причине того, что они предназначаются для работы с информацией, и связаны с выполнением задач определенного рода. В этом смысле пока какие-либо стандарты полностью отсутствуют. Учитывая то, что каждый сайт несет какую-то свою смысловую нагрузку, трудности процесса создания всегда преодолеваются различными способами.

Однако уже можно говорить о каких-то определенных тенденциях и в области группировки информации. Например, почти все сайты крупных компаний содержат разделы "О компании/About Company" или "Продукты/Products". Понятно, что первый из этих двух названных разделов, содержит образцы производимых товаров, их фотографии и описание, а вот во втором обычно представлены биография корпорации, информация об ее руководителях, сведения для инвесторов и тех, кто заинтересован в работе. Часто туда же помещают и адреса представительств, включая карты проезда к ним. Но иногда эти сведения могут быть помещены и в отдельном разделе меню под названием "Контакты". Вот скажем, если клиенты хотят видеть адреса компании не в разделе контактов, а в разделе информации о деятельности самой компании, то тогда из раздела "Контакты" нужно сделать ссылку на соответствующий пункт меню.

Все секреты вконтакте можете найти на нашем портале.