Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − История логотипов

История логотипов

03.11.2010

Еще в начале эпохи Возрождения в 13 веке началось использование логотипов для определения торговой марки. Первыми тогда были водяные знаки и клейма ювелиров. Сегодня марка – это обыкновенный способ узнаваемости товара. Люди очень часто путают их с иконками.

Слово «лого» в переводе с древнегреческого обозначает «речь» или «слово». В других же культурах, например, в ассирийской, китайской, вавилонской, египетской для объединения образов и слов использовали фигурное письмо. В наше время для общения часто пользуются иконками, это происходит при помощи картинок. Слово «иконка» обозначает «рисунок» или «подобие». Вот в чем отличие его от иконок. Но, в современном мире эти два понятия размывчаты, так как многие известные нам логотипы могут сочетать в себе, как изображение, так и линию/девиз.

Некоторые дизайнеры чтобы создать логотип могут просто использовать название компании без каких-либо рисунков. Наверное, нужно было бы создать новое слово типа «локонка»? Но пока что все остается как прежде и нужно придерживаться такого понятия как логотип, не смотря на то, что многие знаменитые лого содержат изображение, а также комбинацию слов, хотя все-таки основным моментом в его применении является обозначение и реклама продукции (услуг).

Одним из первых лого была собака Nipper, слушающая граммофон. Его частью является слоган «Голос Его Хозяина». Дебют произошел еще в 1910 году и используется он до сих пор, так как компания Victor Talking Machine Company выкупила данный логотип для рекламы собственных товаров. Еще есть один пример был замечен в компании Prudential Insurance - скала Гибралтара, который появился еще в 1896 году и до сих пор продолжает убеждать потребителей им довериться.

Есть логотипы, которые олицетворяют целую профессию. Вот, например, всем известная змея, которая обвивает чашу - кадуцею. Его можно увидеть в любом врачебном кабинете. Всевозможные религии тоже используют  этот вид обозначения. Основными направлениями двух известных религий являются Звезда Давида и Крест. Логотипы имеют огромное место в нашей жизни, так как многие дети узнают их еще не научившись разговаривать. Любой ребенок знает McDonald и Golden Arches. И поэтому, нет никакой разницы в том, как их называют люди. Главным остается то, что эти эмблемы имеют революционное значение в рекламном мире.

Возможно в будущем один из логотипов конкурса BestMasterиZация тоже войдет в историю и будет где-то запечатлен.