Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Цвет ссылок, как образец стандарта

Цвет ссылок, как образец стандарта

29.07.2010

Наверное, решение сделать когда-то ссылки в Интернете синими было невероятной оплошностью, потому что текст, напечатанный синим цветом, никак нельзя назвать хорошо читаемым. Но, что сделано, то сделано. Сейчас уже никак невозможно отступить от этого стандарта, хотя, если бы сеть только создавалась, то нужно было бы всячески противодействовать тому, чтобы ссылки сделать синими. Например ссылки с нашего сайта - скачать английский язык для начинающих подсвечивается серым цветом с подчеркиваением, что придает не такую контрасность тексту ссылки.

Поскольку, сейчас это уже стало стандартом, то не следует изобретать велосипед. Используете для ссылок только синий цвет, как это принято. Вообще, синий цвет является определяющим моментом для того, куда следует направиться пользователю. То, что ссылка остается синей, говорит о том, что на нее пока не кликали мышью и это хорошо, т.к. позволяет выиграть прилично времени во время чтения. Это момент, как бы окупает недостаток плохой читаемости текста синего цвета.

Вообще, само цветовое различие ссылок, на которые уже кликали (лиловые), и на которые еще нет (синие) позволяет более комфортно изучать сайт и не путаться в его страницах. Там, где ссылки не изменяют свой цвет, пользователи могут несколько раз открывать одну и ту же страницу, не сразу замечая это. Такой момент создает дополнительные неудобства для посетителей. В конце концов, бывает, что они вообще не находят нужную информацию только по этой простой причине. Поэтому, следует обращать внимание на этот вопрос, т.к. он действительно улучшает навигацию.