Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Рейтинг распространенных ошибок в веб-дизайне

Рейтинг распространенных ошибок в веб-дизайне

29.07.2010

По мнению одного из ведущих специалистов области разработки веб дизайна сайта Якоба Нельсена, десятка ошибок, которые встречаются чаще других, выглядит следующим образом (печально то, с годами ситуация не улучшается):

1. Первое место среди всех с огромным преимуществом занимают нечитаемые шрифты. Более двух третей всех посетителей сайтов выражают свое недовольство по поводу плохой разборчивости текстов или плохой их совместимостью с фоном.

2. Далее идут ссылки, вернее сказать, не стандартные ссылки. Хотелось бы, чтобы дизайнеры обратили свое внимание на то, что следует подчеркивать их, а не основной текст, выделять цветом. Кроме того, выделять цветом и ссылки, которые уже были открыты, давать сведения посетителю о содержании данной ссылки. Запрещается использовать нетрадиционные подходы типа, JavaScript и (кроме файлов PDF) не открывать ссылки при помощи другого окна. 

3. Третью позицию занимает флэш. Все, что сделано во флэше, включая предметы навигации, да и сами сайты вызывает у посетителей массу негативных эмоций. 

4. Ниже располагается контент, который изначально не был предназначен для использования в сети. Такие вещи весьма неприятны, ибо приходиться читать огромные тексты, словно взятые из книг. Тексты для сайтов должны быть короткими, но при этом очень информативными, подходящими для быстрого изучения.

5. На пятом месте расположена проблема с поиском на сайтах. Это очень важная деталь, для устранения ошибок которой, иногда нужно устанавливать дополнительные программы. 

6. Следующая ступенька – несовместимость браузеров. К сожалению, по сей день, есть дизайнеры, которые пренебрегают вопросами проверки своих работ при помощи различных браузеров. При этом достаточно хорошо известно, что далеко не каждый применяет для этих целей довольно популярный Internet Explorer.

7. Еще одна проблема – нескладные формы. Очень много жалоб на бесполезные вопросы, которые задаются при различных регистрациях. При таких формах опроса, очень важно экономить время и создавать удобства при заполнении полей. Скажем, можно сделать функцию перевода курсора в первое поле сразу после открывания страницы – не нужно лишний раз кликать мышью. 

8. Отсутствие адреса компании также является большой проблемой. Бывает ощущение, что сайты созданы анонимно, потому что отсутствует контактный адрес или телефон. Желательно, чтобы были размещены и адрес электронной почты, и физический адрес. Подумайте сами, кому интересно связываться с компанией, адрес которой не указан нигде.

9. Ошибка под номером 9 это так называемая «замороженная» разметка со страницами определенной ширины. В результате подобной работы на мониторах с большим экраном такая страница будет похожей на узкий столбик, а на маленьких экранах придется использовать прокрутку в горизонтальном положении, что очень раздражает при чтении. Кроме того, при распечатке на листе бумаги мы рискуем потерять правую сторону страницы.

10. Последняя строчка в этом рейтинге – неверный масштаб фотоснимков. На самом деле, посетителю очень любопытно видеть товар так, как только можно это сделать при помощи сети Интернет, но разработчики зачастую не трудятся использовать функцию зуммирования в этих случаях. А ведь она прекрасно демонстрирует фотографию крупным планом. Часто эта функция работает не совсем верно: скажем, при ее использовании нет возможности взглянуть ту же фотографию.

Якоб Нильсен прав, говоря о том, что дизайнеров сегодня очень сильно интересуют различные новомодные фишки и они чересчур увлеклись баловством с ними. Простого пользователя совершенно не интересуют эти вопросы, ему важно вовсе не то, что творилось на конференции по «Web 2.0», а удобный и доступный поиск нужных сведений и не более того.
 



Обмен тематическими статьями для раскрутки проектов на сайте NikitaDesign.com