Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Десять распространенных ошибок в разработке дизайна сайта.

Десять распространенных ошибок в разработке дизайна сайта.

28.02.2011

Исследователем в это области Якобом Нильсеном, был составлен рейтинг ошибок, которые допускаются веб-дизайнерами в разработке сайта. Это самые распространённые ошибки и они повторяются очень часто.
Неразборчивость.

Прежде всего, это относится к нечитаемости шрифта, это победитель в этом рейтинге, ошибки вырываются вперёд с большим преимуществом. Более половины пользователей считают, что шрифты слишком маленькие, остальных не устраивает их низкая контрастность цвета и фона.

Нестандартно поставленные ссылки.
В первую очередь ссылка является элементом позволяющим переходить на интересующие страницы сайта и получать там необходимую информацию. Для удобочитаемости необходимо представлять как будет выглядеть ссылка, нужно выделить ссылку отдельным цветом или подчеркнуть её. Нежелательно использование JavaScript и других технологий считающимися нестандартными. Лучше всего, когда пользователь будет информирован о том, что он получит при переходе по этой ссылке.
Флэш.

Флэш, занимает третье место по неудобству для пользователей. Сайты и навигации до сих пор остаются неудобными для большинства пользователей.

Контент, написанный не по теме.
Очень раздражает ситуация, когда находишь сайты или страницы на сайте, когда информация переписана или украдена из других источников. Сайты должны быть небольшими, позволяет получить удобство просмотра.

Ужасный поиск.
Остальные параметры, при небольшом желании достаточно легко исправимы, но для того чтобы улучшить поиск по сайту, необходимо установить достаточно дорогое лицензионное программное обеспечение. Это стоит немалых денег, поэтому поиск, это только компонент человеческого поведения.

Несовместимость разных Интернет-браузеров.
Многие разработчики веб-страниц, достаточно редко проверяют созданные ими сайты на совместимость с разными версиями Интернет-браузеров. Хотя по статистике один из десяти пользователей Интернета, не пользуется обозревателем Internet Explorer.

Нескладные формы.
Пользователей часто не устраивает, то, что очень много форма, которые содержат много ненужных вопросов. Совет в этом случае только один, оставить в опросниках самые нужные вопросы, а те которые не интересны или просто не нужны, сделать необязательными. Также желательно внедрить в сайт систему автозаполнения, это во многом позволит увеличить время.

Не размещена контактная информация или информация о компании.
На самом деле многие Интернет сайты кажутся анонимными. На них нет информации о компании, будто телефонный адрес или почтовый адрес. На сайте обязательно должны быть фактические адреса компании, это позволит избежать недоверия со стороны пользователей

 «Замороженная» разметка страницы и фиксированная ширина.
В этом пункте таится не одна проблема. При просмотре страницы на большом мониторе, Интернет страница становится одним узким столбиком текста, а при использовании на маленьких мониторах наоборот, нужно будет прокручивать горизонтально, что очень неудобно. Также это неудобно при распечатывании страницы, так как одна часть страницы не поместится на другую.

Неправильный масштаб изображений.
В реальности 10 место заняла проблема всплывающих окон, но Нильсен лично переместил проблему с изображениями, всплывающие окна это рекламная техника и ненужная информация для пользователя. Но вопрос с изображениями это уже другое. В сетевой коммерции очень важно показать товар в мельчайших подробностях. На изображении товар должен быть в увеличенном или максимально приближенном виде. Но на многих страницах это не реализовано.
Особенности веб-дизайна

Для пользователя всемирной паутины, который уже достаточное время там прожил и знает все нюансы и тонкости, становится известно, что веб-дизайн во многом имеет графическую составляющую, и это во много отличает от дизайна полиграфии. В основном на всех страницах Интернета имеются меню навигации, гиперссылки и прочие незаменимые элементы, которые обеспечивают мгновенный переход от одного источника информации к другому. Интерактивные данные, которые требуют от человека действия и мгновенно реагируют на них, отличаются от интерфейсов, к которым человеческий глаз привык, например как в газете или книге. На самом деле в процессе создания дизайна журнала ну учитываются такие действия как переворачивание и загибание страниц. В процессе разработки веб-дизайна, эти элементы будут иметь ключевую роль. В целом разработка страницы и её структурной навигации является основой. К примеру, панель навигации должна быть доступна с любой точки посещения сайта, чаще всего её делают вверху или в самом низу страницы, в таком случае страница проста в обращении. Этот элемент должен обязательно вписываться в геометрическую и цветовую концепцию дизайна сайта. В основе всего лежит графика, но пользоваться её необходимо осторожно. Если у вас будет много графических элементов, это вызовет раздражение, особенно это актуально когда некоторые элементы совпадают с общей с цветовой гамме. Для того чтобы пользователю было удобно и комфортно на вашей страничке, нужно знать определённую психологию дизайна. Немаловажным фактором является и то, что графика это лишняя информация, а лишня информация это лишний трафик потребления информации, отсюда следует, что лишний трафик это большое время загрузки страницы. Не у каждого пользователя есть возможность ждать несколько минут загрузки и тратить свои деньги за трафик, для того чтобы посмотреть чьё то художественное творение. Следует помнить, что Интернет это, во-первых, информация.Также следует соблюдать границу между количеством текста и графики, на самом деле это достаточно тонкая вещь.

разработка дизайна сайта

Текстовая информация должна удобно читаться, а графическая информация не всегда это подтверждает. Наверно одна из самых распространённых ошибок в разработке веб-дизайна это не то, что мало используется графика, а наоборот, когда графики используется в огромном количестве. Очень часто дизайнеры подходят к разработке страниц и излишним хвастовством, показывая свои возможности, думая, что это повлечёт за собой саморекламу. Но тем самым они забывают о принципе функциональности страницы. Графика служит для представления общего вида информации, в то же время она значительно увеличивает время загрузки страницы. При этом отнимается большое количество ресурсов, что в конечном результате может оттолкнуть рядовых посетителей сайта. Следуя всем требованиям дизайн сайта должен отвечать нескольким параметрам, таким как: интегрированности динамических и статических составляющих, должна быть зависимости между графикой и текстом. Приведём несколько рекомендаций к использованию типов вставок графики.

Должны быть навигационные кнопки, которые должны хорошо оформляться и хорошо восприниматься пользователями.Логотипы компании или фирмы должны поддаваться идентификации, так как именно логотип может помочь узнать знакомый бренд или знакомую марку. При использовании маркеров списков, вы привлекаете внимание пользователей к некоторым точкам документов, их также можно использовать для того, чтобы разделить параграфы или абзацы. Есть также такое понятие как мастхед – это титульная графика. Она представляет собой информацию по всему ресурсу, а также может улучшить восприятие глаза человека. При использовании графического заголовка можно отделить для внимания отдельные шрифты. Фотографии при этом применяются, для того чтобы был более приятный внешний вид страницы, так как глаз человека в первую очередь обращает внимание на изображение.
Убогий дизайн сайта

Если сейчас Интернет получил широкое развитие и стал настоящей реальностью, значит мы живём в веке высоких, передовых технологий. В сети между людьми происходят виртуальные отношения, это совершенно новый вид отношений и наш главный недостаток. Люди сейчас предпочитают выходить на связь с друзьями через средства социальных сетей, или через специальные клиенты – ICQ или другие. Программное обеспечение сейчас можно купить прямо на Интернет сайтах или же в софт-каталогах. Новые пользователи всемирной паутины начали осваивать просторы Интернета, в то время как жители Европы начали осваивать новый континент. Дизайн удовлетворительного качества появился относительно недавно. Его можно узнать с первого взгляда и сделать общий вывод. Он имеет много убогих признаков. Если ваш сайт будет убогим, то ваш проект обречён на неудачу. Именно по этой причине тонут множество проектов, нет заинтересованности со стороны пользователей. Наши народные умельцы страдают именно этим. Выясним, какими признаками обладает убогий дизайн.

 Первое это, конечно же, отсутствие стилистики. Все страницы сайта выполнены в разных стилях, содержат текстовую информацию разных стилей и расположены на плохом фоне. К примеру, можно привести красный текст на фоне синего цвета или текст белого цвета на фоне неба со звёздами, список можно продолжать до бесконечности. Во время посещения таких сайтов пользователю трудно понять, где именно он находится в данный момент. Ещё хуже, когда разные страницы одного сайта являются не только разными по стилю, хуже, когда система общей навигации тоже разная, это совершенно отбивает всё желание продолжать посещение данного сайта. А, следовательно, пользователь ищет сайт удобный для него, без лишней информации и лишней рекламы. При создании сайта вы чётко и ясно должны знать, что вы хотите в конечном результате. Лучше всего использовать каскадный стиль таблицы, так как он позволяет без труда изменить дизайн вашего сайта. Если сервер вашего сайта может использовать команды SSI, то лучше всего, если вы подключитесь данным методом. Стоит отметить, что посещение сайтов сделанных на профессиональном уровне, становится приятнее с каждым кликом мыши, так как они хорошо продуманы и имеют собственный и уникальный стиль.
Лишние навороты.

Приведём пример, вы хотите зайти на сайт, заходите и наблюдаете такую картину, браузер сам по себе начинает грузить лишние картинки, лишние баннерные данные, лишние скрипты и прочую «нечисть». В то время когда этого очень много во многом снижается скорость загрузки необходимых данных, соответственно увеличивается время ожидания, а это уже достаёт не на шутку и может вывести из себя. Во многом для пользователя лучше, когда страница быстро загружается, он получает только необходимую информацию, ему не нужна всевозможная реклама и прочее. Никому не охота сидеть и ждать пока загрузится ненужная для него информация. Помните, пользователи предпочитают простоту и удобство
Неточность.

Интернет страница сделано некорректно, некоторые графические данные позаимствованы из других источников и совершенно не соответствуют общему стилю сайта. На некоторых элементах нарушена симметрия и они вылезают из всех сторон и так далее. Довольно часто начинающие дизайнеры в спешке забывают проверить наличие ошибок и качество готовой работы, а это в свою очередь приведёт к низкому качеству созданного сайта. Кстати такое достаточно часто встречается и у профессиональных дизайнеров. Но это не самое страшное, и не для кого не секрет, что не все люди владеют грамотным написанием на 100 %. Многие даже не заметят, если на том или ином сайте будет опечатка или в слове поставлена не та буква. Но в процессе работы следует ориентироваться на постоянных посетителей, всё таки, в конце работы нужно её проверять на наличие ошибок. Такая аккуратность избавит вас в будущем от лишней работы.

Непривлекательность.
Можно поспорить, что все мы в своей жизни не раз встречали противные для нас сайты. Нельзя сказать, что они нам очень нравились, но было заметно, что их создатели наверняка в детстве много пили и много курили. Только они могли создать такую нелепость, что посетителей тошнит от одного вида этого сайта. Для удобства делайте вас сайт гармоничным и красивым. Даже если это будет не самый красивый сайт, всё равно придерживайтесь определённую стилистику.