Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Дизайн сайта может помочь в продвижении сайта в поисковых системах

Дизайн сайта может помочь в продвижении сайта в поисковых системах

06.08.2012

Сама идея дизайна сайта гораздо сложнее, нежели его внешний облик. В самом сочетании этих двух слов скрываются и степень доступности текста для восприятия, и легкость поиска информации, и удобство навигации, и возможность выделения ключевых мыслей, и многое другое. Главным образом, качественный и стильный дизайн страницы должен отвечать следующим требованиям:

• способствовать формированию чувства комфорта от пребывания на сайте;
• акцентировать цветовые решения, в которых изготовлен логотип компании и прочая символика;
• позволять быстро отыскивать рычаги управления и передвижение по странице;
• отражать всю полноту ассортимента предлагаемых сервисов;
• сайт не должен быть «тяжелым», чтобы страница не загружалась часами и не раздражала пользователя своей медленностью;
• «агрессивные» интонации должны отсутствовать;
• включать в себя характеристики, позволяющие получать удовольствие от нахождения на сайте.

Дизайн сайта

Дизайн подразумевает под собой не просто логическую структуру, где и какой раздел сайта будет расположен и куда вставить иллюстрации. Речь идет о полном оформлении интернет-страницы компании. Расположение содержательной части и его редактирование должны быть тщательно спланированы. Ровно поэтому профессиональные дизайнеры умеют не только хорошо пользоваться графическими редакторами, но могут также оценить степень «приятности» ресурса, разработкой которого они занимаются.  

К сожалению, люди, которые занимаются созданием и раскруткой сайтов, очень часто не желают платить качественным дизайнерам. Действительно, для чего? Ведь сосед из ближнего подъезда может все нарисовать за бутылку. А на деле выходит, что дизайна как такового и нет. И вроде сайт готов и теперь требуется продвижение сайтов в поисковых системах... Наконец сайт продвинут, но результатов не видно. Отчего? Да оттого что плохо сделанная страница может отпугнуть ваших клиентов, не говоря уже о привлечении потенциальных клиентов. Наверное, уже понятно, что услуги высококлассных веб-дизайнеров сейчас недешевы. Но ведь и супер-мастеров своего дела, способных создать чудо-сайт, очень мало. Конечно, на вывешенное объявление о поиске хорошего специалиста в области веб-дизайна отзовутся десятки, если не сотни человек. И дай Бог, чтобы в их числе оказался хотя бы один действительно знающий… Лучше сразу отказаться от услуг разного рода «любителей» - ибо как ни продвигай такой «сайт», результата все равно вы не увидите. Следует запомнить, что разработка качественного дизайна – очень сложный и трудоемкий процесс. Очень часто возникают ситуации, когда заказчик не может толком объяснить, что ему хотелось бы увидеть в конечном итоге. Это создает неприятный осадок – словно студии не понимают, что я пытаюсь объяснить. Но на самом деле все гораздо проще. Не получается четко сформулировать свои мысли – приводите примеры. Скажем, так: «Мне бы хотелось, чтобы опции при разработке сайта вы сделали как на таком-то сайте, а дизайн – как на вот этом». Уверяем, что все проблемы отпадут сами собой.

Подводя итог, стоит отметить, что наиболее удобный вариант – перечислить разработчику свои пожелания, а потом довериться его таланту и навыкам. В противном случае получится либо «мне не нравится», либо «посетителям не нравится».

Качество дизайна сайта при его раскрутке в поисковых системах, играет одну из ведущих ролей. Недостаточно просто привлечь пользователя на свой ресурс, необходимо сделать так, чтобы он заинтересовался содержанием пусть и недавно созданного и нового для него сайта и оформил заказ на вашу продукцию. Если же дизайн отсутствует, то никакая раскрутка не спасет. Потенциальный клиент будет или бесконечно искать нужные ему данные и раздражаться, или вообще покинет сайт сразу после того, как заглянет на него. Как мы видим, при отсутствии качественного дизайна сайта, бессмысленны и само создание сайта, и раскрутка сайта на просторах множества поисковых систем.