Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Интерьеры и психология

Интерьеры и психология

29.04.2011

Утверждают, что квалифицированный психолог, изучив архитектуру и убранство загородного дома или квартиры человека, если они сделаны по дизайн-проекту, разработанному в полном соответствии с его пожеланиями, может составить себе полное представление об этом человеке – о его характере, образе жизни, привычках, вкусах.

Если коттедж предназначен для проживания одного человека, он зачастую бывает чисто мужским или чисто женским. Мужчины стилизуют свое жилье под охотничий или рыбацкий домик, а порой под автомастерскую. В таких домах господствует принцип: все нужное должно быть под рукой. Женщины, наоборот, готовы пожертвовать некоторыми удобствами ради стиля и элегантности.0280

При этом подмечена такая закономерность: незамужние дамы чаще всего оборудуют дом исключительно с учетом своего удобства, а одинокие мужчины, напротив, стараются учесть в планировке дома возможные будущие изменения в своей семейной жизни.

Если же в домах проживают семьи, то на первый план выходит проблема зонирования. Для каждого из членов семьи важно иметь некое индивидуальное пространство. Поэтому в таких домах планировка почти всегда предусматривает наличие отдельных комнат.

Если семья велика и состоит из нескольких поколений, то часто такое семейство выбирает для своего обитания таунхаус – несколько небольших малоэтажных домов, расположенных вплотную друг к другу с отдельными выходами во двор. Разновидностью таунхауса является дуплекс – дом, состоящий из двух независимых секций, но, как правило, с общим входом. Это – прекрасное решение для молодой семьи и их родителей, которые живут отдельно и, в то же время, совсем рядом.

Итак, выбор планировки дома и дизайна интерьера определяется семейным положением и образом жизни. Но есть и другие факторы, оказывающие влияние на этот выбор, и прежде всего – особенности характера и вкус. Например, люди, склонные к консерватизму, сегодня, как и во все времена, отдают предпочтение классическому стилю. Но классический стиль – это не обязательно колонны и лепнина на потолке.

К современному классическому стилю в архитектуре специалисты относят и шале – коттеджи в альпийском стиле. Они имеют высокий цокольный этаж, который отводится под хозяйственные нужды, и жилой верхний этаж. Многие шале имеют еще и светлые террасы.

Иногда целая стена дома выполняется прозрачной. Это особенно существенно для хозяев загородных домов, которые в силу своей профессиональной деятельности проводят целые дни в городских офисах и, оказавшись в загородном доме, хотят быть ближе к окружающей природе.

Те люди, которые ценят атрибутику и внешние формы не меньше функциональности, чаще всего заказывают дизайн-проект квартиры или дома в стиле модерн или арт-нуво. Эти стили, довольно близкие друг к другу, легко узнать по плавным линиям, которые напоминают растительные формы и как бы перетекают друг в друга. Это же можно сказать и о внутренней планировке дома, и о ландшафте вокруг дома: дорожках, беседках. Такой стиль – для ярких, неординарных людей.

Одно из новых направлений в архитектуре и дизайне – лофт: дом в виде большой коробки, внутри которой – единой внутреннее пространство, не разделенное на отдельные помещения. Лофты возникли как мода переоборудовать под жилища здания промышленного назначения: небольшие заброшенные заводы и т.п.

Поэтому внутри них господствует индустриальный стиль: сохранены вентиляционные короба-воздуховоды, трубы и так далее. В последнее время, с учетом имеющегося спроса, лофты стали строить специально. Считается, что лофт – это хорошее решение для человека, увлеченного какой-то деятельностью: он может объединить в своем доме рабочую зону и собственно жилье.

Из всего сказанного видно, как важны психологические факторы при выборе варианта оформления дизайна интерьера. Если выбранный вариант дизайна и стиль будут не полностью соответствовать характеру хозяина дома, то рано или поздно он будет вынужден прибегать к переделкам.