Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Как изменить дизайн сайта SharePoint за десять минут

Как изменить дизайн сайта SharePoint за десять минут

23.09.2013

В платформе SharePoint имеются мощные элементы управления дизайном сайта. К услугам пользователя представляется целый спектр возможностей успешной работы с брендингом – начиная от простых средств быстрого изменения дизайна, до расширенных реализаций, предполагающих работу непосредственно с кодом страницы, либо дополнительное внедрение SharePoint решений.

Часто используемые простые приемы позволяют изменить дизайн всего сайта SharePoint или отдельных страниц, как в браузере посредством веб-интерфейса, так и в редакторе SharePoint Designer.

Средства, помогающие поменять дизайн сайта практически мгновенно, находятся в меню во вкладке Site actions. Выбирая пункт Site settings, можно видоизменить SharePoint корпоративный портал, поменяв название и описание сайта, и его логотип с помощью перехода по ссылке Title, description and logo. Страница параметров сайта содержит пункт Themes, который позволяет автоматически переоформить одним кликом все страницы согласно желаемой теме.

Готовую совокупность наборов CSS-файлов с каскадными таблицами стилей для визуального оформления сайта и файлов изображений называют темой. В темах прописаны все настройки страниц, стилевые и шрифтовые. Для редактирования собственно тем вручную нужно внести правки в соответствующие файлы, затем загрузить их на портал.

Использование каскадных таблиц стилей, или таблиц CSS является одним из ведущих приемов веб-дизайна. Редактирование CSS-стилей осуществляется в среде веб-редактора SharePoint Designer. Однако в новой версии редактора от 2013 года есть весьма существенное неудобство – отсутствие режима визуального редактирования, поэтому правка веб-страниц проводится «наощупь», только посредством модернизации HTML-кода.

Есть возможность изменения дизайна отдельных страниц сайта непосредственным редактированием контента данных страниц в браузере. Для этого существует переход в режим редактирования веб-страницы средствами Ленты.

Разговор о приемах брендинга будет неполным, если обойти вниманием мастер-страницы, или главные страницы. Применение master page – дело весьма непростое, и осуществляться должно пользователями, обладающими достаточным опытом. Если в SharePoint Designer переназначить главную страницу по умолчанию, это может привести к кардинальным изменениям дизайна и функционала как всего портала, так и некоторых его страниц.

Master page обычно содержат логотип и заголовок сайта, блоки навигации, элементы управления и местозаполнители для размещения прототипов содержимого. В процессе изменения мастер-страницы нужно сохранить соответствие между наборами элементов старой и новой страницы, в противном случае функциональность всего сайта и документооборот SharePoint могут оказаться под угрозой. Использование мастер-страниц позволяет провести перекомпоновку элементов управления, которые находятся на активных страницах сайта.

Приведен обзор наиболее употребительных и простых инструментов брендинга SharePoint 2013. Из него можно сделать вывод, что особых сложностей при редактировании дизайна сайта и настройке SharePoint не возникает, а в случае возникновения таковых, всегда можно обратиться к профессионалам.