Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Как разрабатывается фирменный стиль

Как разрабатывается фирменный стиль

12.06.2013

Современную компанию трудно представить без фирменного стиля. Он не только лицо фирмы, но и то, что придает ей индивидуальность, отличая от других. Жесткая конкуренция предполагает выделение компании в числе прочих для того, чтобы покупатель запомнил эту фирму и ее продукцию.

Одни считают, что фирменный стиль необходимо разрабатывать сразу же после создания компании. Другие полагают, что фирменный стиль создается сам в процессе деятельности компании и накапливания ею опыта.

Тем не менее, по утверждениям специалистов, фирменный стиль нужен компании на самых начальных этапах ее деятельности. Ведь название вашей фирмы – это уже проявление какого-то стиля. После этого заказывается печать, на которой может быть изображено что-то, присущее только вашей компании. Не стоит тянуть с разработкой фирменного стиля, поскольку впоследствии за повседневными делами вы рискуете пустить это на самотек и остаться без лица.

Специалисты называют фирменным стилем общее понятие, в которое входит целый комплекс приемов (от графических до акустических), создающих индивидуальность, обеспечивающих запоминание клиентами особенностей компании. Чем привлекательнее фирменный стиль, тем сильнее ощущение надежности и добропорядочности фирмы.

Прежде чем начать разработку стиля, необходимо определиться с исходными данными, которые будут задействованы в разработке. Они называются брифом. В бриф входят данные о самой компании, о рыночной нише, которую она намерена занять, даже о положении компании среди конкурентов. Затем профессиональная команда разработчиков начнет работу по созданию брэнда. Тут не обойтись без логотипа, определения цветовой гаммы, визиток, всех графических элементов, из который, собственно, и создается фирменный стиль.