Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Как создать «простой» сайт?

Как создать «простой» сайт?

01.06.2011

Среднестатистическим пользователям достаточно сложно представить себе работу механизма сайтов. Ведь у них нет времени думать об этом, куча забот и дел повседневной жизни, да и им это не особо и нужно.

Пользователь обращает внимание только на получаемый результат, за несколько секунд принимая решение: идти дальше или остаться. Поработав с сайтом, он также делает соответствующие выводы о юзабилити, хотя возможно и не знает, что это так называется. Создание сайтов - это комплексный процесс, в котором обязательно должны учитываться критерии оценивания пользователей.

В первую очередь это скорость и доступность. Любой посетитель хочет, чтобы информацию ему подавали быстро и доступно. Зайдя на портал, украшенный баннерами и рекламой, как новогодняя елка игрушками, скорее всего, он постарается быстрее уйти, чтобы не травмировать психику и не тратить дорогостоящее время на поиски нужной информации.

Очень приятно смотреть на гармоничное, правильно подобранное цветовое сочетание. Ужасная гамма цветов вызовет только отвращение и желание закрыть страницу. Интересным оказывается решение оформлять каждый раздел сайта в разных цветах, оказывающих «нужное» психологическое влияние на посетителей.

С развитием технологий jQuery и JavaScript спрятать куски текста оказалось достаточно просто. Сайты пестрят различными скролящими областями и выдвигающимися панельками. Но все это использовать нужно очень и очень осторожно, так как прятать полезную информацию - не слишком правильное решение. Кроме того, такие скрипты по-разному воспроизводятся в браузерах. Обязательно нужно убедиться в их работоспособности в наиболее популярных браузерах.

Также тщательно нужно подходить к выбору CMS, которая должна соответствовать целям сайта. Какой движок выбрать среди их разнообразия? Создать сайт на 1С Битрикс, WordPress, Joomla или DLE не составит трудностей, в этом их главное преимущество, хотя лучшим вариантом будет самописный движок, созданный исключительно под требования вашего сайта.

Продумывайте процесс навигации таким образом, чтобы направлять пользователя на нужную ему страницу. Простое меню, метки, правильные категории – все это облегчает жизнь посетителей сайта. Неплохо было бы выводить в конце статей похожие записи.

Это только основные моменты, на которые следует обратить особое внимание при создании сайтов. Но многое зависит от целевой аудитории и конкретной ситуации.