Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Как выбрать цвета на сайт

Как выбрать цвета на сайт

15.04.2015

Выбор цвета – это основа основ при создании сайта. Ведь именно через глаза мы получаем практически 90% всей окружающей информации. Кажется, что все просто – с помощью привлекательного дизайна нужно расставить акценты и донести мысль до потребителя. Но на практике все намного сложнее, поскольку к образам всегда добавляется опыт, ассоциации и ожидания человека. Вот почему знание закономерностей визуального восприятия помогает создавать по-настоящему эффективный дизайн сайта.

Алгоритм выбора цветовой схемы

Для того, чтобы определить цвета для сайта, нужно тщательно подойти к их выбору. Подобрать оптимальное цветовое решение проще всего действуя по следующему алгоритму:

  1. Единый стиль. Цвета для вашего сайта, как правило, привязаны к уже существующему логотипу, символам, фирменной палитре. Помните, что выбранная палитра, как правило, сохраняется на долгое время.
  2. Конкуренты. Важно, чтобы цвета для вашего сайта запоминались и выделялись среди остальных. Если подобранная гамма ассоциируется с другими сайтами, то вы рискуете потеряться и остаться незамеченными. Старайтесь подобрать цвета и их сочетания так, чтобы в вашей тематике они встречались реже всего.
  3. Психология цвета. Каждый оттенок имеет собственное значение и вызывает определенные эмоции и ассоциации. Правильно их учесть поможет статья http://www.azconsult.ru/luchshie-cveta-dlya-sajta/.
  4. Определите основные цвета для элементов сайта. Для подложки чаще всего используют нейтральные цвета, для акцента на важных моментах, включая продающие, оттенки теплых. Вам помогут метод квадратов, триад, монохроматическая или сходственная схема в палитре цветового круга.
  5. Проведите фокус-группу и/или проконсультируйтесь у маркетолога. Взгляд со стороны лучше всего поможет оценить сделанный выбор, и при необходимости внести изменения.

Доработка цвета

Помните, что нельзя сразу использовать выбранную палитру в дизайне сайта. Скорее всего, полученные сочетания придется доработать: изменить яркость или насыщенность, отрегулировать процентное соотношение разных оттенков. Главный критерий – внешний вид сайта и читаемость текста на страницах.

Для проверки сочетаемости цветов лучше всего подходит любая из графических программ. Переключайте между собой слои и оценивайте разные варианты цветовых схем.

Помните, что до окончательного выбора цветов сайта вы можете свободно экспериментировать. Пробуйте чистые тона и полуоттенки, ведь даже незначительные изменения могут повлиять на восприятие у пользователей всего сайта.