Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Корпоративный стиль по правилам и без них

Корпоративный стиль по правилам и без них

28.02.2011

Мастера прошедших лет, как великие, так рядовые старались обозначить свои работы авторским рисунком – картинкой или знаком, которые без сомнений говорили бы о том, чья рука выполнила работу. Столетия сменяли друг друга и вот мы дожили до тех дней, когда ни одна фирма, которая претендует на звание авторитетной, не может позволить себе отсутствие форменного стиля.

Обычно на разработку логотипа направляются максимум усилия: расходуются огромные средства, разработкой символики занимаются самые профессиональные специалисты, или наоборот – изучаются корпоративные стили конкурирующих компаний, для того, чтобы из их ошибок извлечь пользу для своего бизнеса. Вам повезло, если Ваша фирма располагает финансовыми и человеческими ресурсами на выполнение такой деятельности. Что если организация маленькая, но весьма амбициозная, и слава крупных корпораций не дает ей покоя?

Корпоративный стиль

В этой очень распространенной ситуации проще всего проштудировать учебники по психологии рекламной деятельности и руководство по работе с «фотошопом» – эта очень доступная программа станет Вашим счастливым билетом в море крупного бизнеса.

С чего же следует начинать новичку? В первую очередь, решить, какие функции в себе должен нести логотип. Основных правил три: 1) изображение должно быть запоминающимся, 2) картинка должна быть понятной, 3) нужно использовать не более трех цветов. Есть старый анекдот про «круглую лошадь в вакууме». Самое легкое упражнение – изобразить знак округлой формы (это хороший способ потренироваться).

Что же, эскиз будущего логотипа готов: он находится на листе бумаги перед вами и готов указать направление к успеху и процветанию… Дальше действуем следующим образом: запускаем Photoshop (без этой программы работа над логотипом может сильно затянуться) и, постепенно пробуем добавить к пока что плоскому изображению объем и глянцевый лоск. Для начала создаем в программе «шаблон» - бланк размерами 300х300 пикселей. Затем создаем новый слой при помощи команды Ctrl+Shift+N. Затем используем инструмент выделения Marquee Tool. Чтобы нарисованный Вами круг сохранил свою правильную форму, помните о необходимости нажатия клавиши Shift.

Шаблон готов. Такие регулировки, как цветовая гамма, глубина изображения и тени можно настроить с помощью инструментов Satin, Bevel and Emboss, Inner/ Drop Shadow. Как только эксперименты с цветом закончены, приступаем к основным элементам изображения: на круглый шаблон при помощи инструментов выделения Eleptical marquee tool и заливки Bucket Tool вставляем объект.

Изображение теперь стало объемным: теперь пора вставить внутрь название организации при помощи понравившегося шрифта из предложенного списка. Далее наступает очередь «спецэффектов» - с помощью уже знакомых инструментов выделения и заливки устанавливаем разную степень прозрачности изображения.

И чудо – на мониторе компьютера, блистая всеми яркими цветами, красуется Ваш новенький логотип, призванный представлять в обществе идею компании и способствовать высоким заработкам!

Непросто и длительно? В таком случае лучше предоставить эту приятную обязанность специалистам-дизайнерам. Уверяем вас, вокруг найдется множество умельцев, которые в сжатые сроки, качественно и не очень дорого, помогут претворить практически любую идею в жизнь.