Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Красивый дизайн - важнейший элемент сайта

Красивый дизайн - важнейший элемент сайта

18.02.2011

Сегодня почти все деловые контакты выстраиваются с помощью сети интернет. И именно по этой причине сильно возросла роль дизайна сайта в общем успехе предприятия. Фактически, фирмы, имеющие морально устаревший либо не эргономичный дизайн, постоянно, день ото дня, теряют своих потенциальных клиентов. И наоборот - организации, достаточно большое количество внимания уделяющие интернету, процветают.

На самом деле дизайн сайта нарисовать не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что сама работа дизайнера подразумевает под собой тесное сотрудничество с заказчиком. Тесное сотрудничество - это если говорить мягко. Если же называть вещи своими именами, то заказчик должен впахивать на все 70%, а дизайнер - на остальные 30. Само собой, так обстоят дела, если заказчику не всё равно, какой результат получится на выходе.

Итак, что же делает грамотный заказчик? Прежде всего - продумывает структуру своего сайта, затем структуру отдельно взятой внутренней страницы. Структура эта может быть предельно простой, даже одноколоночной - яркий пример подобного подхода можно увидеть на сайте www.svadebniybanket.ru. Также заказчик выбирает основные и дополнительные цвета, размер и наименование шрифта, а также прочие необходимые мелочи. И только на этом этапе в работу включается дизайнер. Более того - в идеале заказчик должен заранее подготовить для сайта все тексты и все иллюстрации, не забыв при этом про свой логотип (в векторном формате!).

Кто-то может подумать - не слишком ли много работы выпадает на долю заказчика дизайна? Да, слишком много. Но это и есть грамотная постановка задачи. А фраза: "Ну ты смотри, нарисуй что-нибудь, чтобы там в интернете всё было нормально" - это не техническое задание, это какое-то пожелание чего-то очень абстрактного и субъективного. Фактически, пожелание чего-то несуществующего в природе, что невозможно описать языком формальных запросов.

Будем надеяться, что эта статья поможет многим заказчикам правильно ставить задачи перед дизайнерами, и в результате добиваться самых высоких результатов.