Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Краткость - сестра таланта при создании логотипа

Краткость - сестра таланта при создании логотипа

22.08.2012

Вам нужен свой собственный логотип? Задача эта не из легких, так как телевидение, газеты, журналы, дорожная реклама – все пестрит многоцветными картинками и затейливыми надписями. Конечно, для некоторых видов предпринимательской деятельности многоцветный логотип является необходимостью, ведь как иначе полиграфической фирме показать потенциальному заказчику весь спектр своих возможностей или фирме-изготовителю красок сделать акцент на разнообразии выпускаемой продукции? Однако для остальных производителей время, когда больше значило лучше, прошло, и на смену ему пришел лаконичный минимализм. На сегодняшнем рынке, где продается и покупается все, начиная от одежды и продуктов питания, и заканчивая фирмами, предлагающими билеты на поезд в Волгоград, именно простота бросается в глаза.

Товары, имеющие скромную, но со вкусом изготовленную упаковку, лучше продаются, а двух или трехцветные логотипы и сопутствующие знаки лучше запоминаются потребителем. По пути упрощения идут не только затем, чтобы логотип или товарный знак эффектно красовался на фоне безвкусно изготовленных пестрых реклам. Использование при создании фирменного стиля компании меньшего количества цветов и отказ от полутонов значительно удешевляют процесс изготовления рекламной и сувенирной продукции, ведь за каждый дополнительный цвет заказчик платит огромные деньги, а неправильно подобранный при печати полутон может сделать вашу продукцию непрезентабельной и неинтересной для потенциальных клиентов. Таким образом, последней тенденцией создания логотипов является максимальное их упрощение, продиктованное стремлением сократить расходы на печать документов, рекламных буклетов, создание сувениров, а также способствовать лучшей узнаваемости и запоминаемости бренда потребителем. Например, если вам нужен Савеловский вокзал расписание поездов на нем, то вы скорее обратите внимание на лаконичную доску объявлений, чем на плакат в разных цветах, с вензелями, рисунками и другими изысками дизайнера.

Последние тенденции коснулись и нейминга. В условиях огромной конкуренции практически во всех сферах предпринимательской деятельности, а так же из-за появления на рынке иностранных компаний с профессионально подобранными красивыми, простыми и броскими названиями, фирмы типа «ЧП Иванов», «ООО Петров» или «ЗАО Сидоров» выглядят просто скучно и неинтересно. Потребитель не захочет вспоминать, чем же занимаются эти предприятия. Таким образом, название компании должно отражать основное направление деятельности или же род занятий фирмы должен быть интуитивно понятен из ее имени.