Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Нигилизм в интерьере

Нигилизм в интерьере

19.05.2011

Большинство людей, обустраивая свои жилища, стараются выдержать их в одном из полюбившихся им стилей дизайна. Кому-то нравится классика, кому-то модерн, кому-то – хай-тек. Но существует и иной подход, именуемый «китч».

 

Этот подход сродни нигилизму, он отрицает все общепринятые достижения в области архитектуры и дизайна интерьера. Китч иронизирует, насмехается над сложившимися традициями и художественными стилями. Он не стесняется откровенной безвкусицы и нелепого смешения элементов различных стилей, а, наоборот, выставляет их напоказ.

 

Перефразируя название известной работы классика марксизма-ленинизма, можно сказать, что существуют «два источника и две составные части» китча.074

 

Первым источником китча всегда были времена потрясений, социальной нестабильности, когда в обществе возникали протестные настроения. На этой волне происходит всплеск моды на китч как способ выразить свое несогласие с установившимися, стандартными принципами эстетики, как символ жажды перемен.

 

Но есть и другой источник китча, и он присутствует всегда, независимо от ситуации в обществе. Во все эпохи существовали люди, которым нравилось подчеркивать свою оригинальность, независимость от авторитетов и презрение к общепринятым нормам, эпатировать окружающих своим внешним видом, одеждой, манерами и обстановкой жилища. Китч был и остается их стилем.

 

А теперь о «составных частях» китча. Существует китч, происхождение которого – безвкусица хозяина жилища, так сказать, «китч по незнанию». А есть другой китч, создаваемый вполне осознанно дизайнерами, обладающими отличным вкусом, в виде некоей пародии или насмешки.

 

«Китч по незнанию» часто возникает в тех случаях, когда заказчик дизайн-проекта квартиры обладает большой уверенностью в себе наряду с недостатком художественного вкуса и не желает прислушиваться к советам профессионалов, настаивая на воплощении в жизнь своих представлений о дизайне интерьера. Тогда возникают интерьеры типовых городских квартир, не к месту насыщенные архитектурными деталями, которые, по замыслу хозяев, должны напоминать о Древней Греции, или, например, в огромном зале загородного дома, оформленном в «рыцарском» стиле, появляется электрокамин и современные жалюзи на окнах.

 

Образцы «осознанного китча» время от времени создают признанные дизайнеры, художественный вкус которых не подлежит сомнению. С их стороны это – пародия, проявление своеобразного чувства юмора. Предполагается, что такое же чувство юмора должно быть и у тех, кто применяет у себя в интерьере подобные произведения.

 

Китч-интерьеры могут быть и очень богатыми, и очень бедными. Бедный китч всегда носит в себе оттенок агрессивности. Его характерные черты – самодельные перегородки из подручных материалов, занавески из полиэтиленовой пленки, мебель, найденная на свалке, и росписи на стенах, сделанные при помощи аэрозольных баллончиков, как уличные граффити. Несомненно, такой интерьер может много сказать психологу о состоянии души его обитателей.

 

Советы по обустройству жилища в духе китча можно порой прочитать даже в солидных журналах по дизайну. Наверное, таким путем пытаются удовлетворить спрос на китч, который, как мы уже отмечали, всегда присутствует в определенной степени. Может быть, такого рода советы и впрямь могут пригодиться тем, кто придумывает для своей квартиры своеобразный дизайн-проект в стиле китч.

 

Вот для примера один из советов: содрать обои с части стены и нанести на эту ее часть через трафарет различные рисунки – геометрические фигуры, силуэты животных. Еще пример, касающийся мебели: содрать с нее лак, но не полностью, а местами, и закрасить эти места золотистой краской. Мило, не правда ли?

 

Если Вы принадлежите к любителям эпатажа и являетесь поклонниками китча, возможно, эти советы помогут Вам. А если нет – может быть, они помогут Вам его избегнуть.