Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − О чем нельзя забывать новичку в сфере разработки веб-сайтов?

О чем нельзя забывать новичку в сфере разработки веб-сайтов?

28.02.2011

Специальность веб-дизайнера подразумевает под собой присутствие не только таланта и способностей, но и творческого мышления. Новичок в этой сфере, конечно, не имеет никаких гарантий от совершения ошибок, например, как и при выборе плитки под дерево. А изучая опыт знаменитых специалистов, можно если не избавиться от ошибок, то хотя бы не повторять свои собственные.

Перечислим пять главных ошибок, которые попадаются в работе новичков в веб-дизайне:

- чрезмерное использование стандартных наборов инструментов графических редакторов.

Главная тонкость – не переусердствовать. Современные технологии могут привнести свой позитивный эффект, но использование их должно быть корректным и не чрезмерным. Если графические эффекты вставляются буквально на каждом шагу, это может лишить дизайн всякого смысла.

- чрезмерное использование анимационных эффектов. Неопытный дизайнер, получив новые знания, конечно, стремится их воплотить в своих проектах. А на деле получается, что готовый сайт похож не на качественный Интернет-продукт, а скорее, на наряженную елку, сверкающую огнями и украшениями. Едва ли пользователь сможет понять всю глубину такого творческого замысла.

разработка веб-сайтов

- излишнее усложнение структуры разрабатываемого сайта. Продвижение сайта требует наличия набора активных кнопок и прочих эффектов инновационных технологий. Если же их более, чем необходимо для дела, пользователей легко растерями, а интерес со стороны заказчиков к таким приемам заметно снижается. Очень сложная структура сайта хороша только для немногочисленной категории промо- и имиджевых сайтов. Почти во всех остальных случаях, «перебор» с эффектами является неоправданным.

- разработка своих элементов интерфейса. Каждый новичок считает себя гениальным программистом и, естественно, старается привнести нечто авторское. Потребителю же необходимо видеть общепризнанный стандарт.

- доминирование дизайна над контентом. Не стоит забывать, что дизайн веб-страницы – не есть самоцель, а всего лишь способ эффективного вовлечения новых пользователей. Информационное наполнение и есть та самая составляющая, из-за которой разработка сайта собственно и начинается. Заказчик хочет быть уверенным, что пользователь, то есть потенциальный клиент будет заинтересован, прежде всего, содержанием страницы.

Агентства, занимающиеся веб-дизайном, должны оказывать всяческую помощь своим заказчикам, а не увлекаться своим собственным творчеством.