Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Ошибки начинающего дизайнера

Ошибки начинающего дизайнера

09.03.2012

Роль дизайна при создании интернет-сайтов переоценить сложно. Грамотно продуманный дизайн способен вызвать у пользователя интерес, желание ознакомиться с содержимым ресурса более подробно. По статистике, именно в первые 10 секунд пребывания на сайте пользователь решает, оставаться ему здесь или отправиться на дальнейшие поиски . А мнение в первые секунды формируется именно под влиянием привлекательности ресурса, его дизайна.

Понятно, что каждый владелец сайта хочет сделать свое "детище" привлекательным, ярким, цепляющим. И здесь часто начинающих дизайнеров подстерегают ошибки. Среди самых распространенных можно выделить буйство ярких цветов, гигантоманию, чрезмерное количество графики.

Итак, буйство цветов. Редко кто из начинающих дизайнеров избегает этой ошибки, ведь каждый хочет сделать свой сайт ярким, красивым. Однако красивый - это вовсе не обязательно яркий. Проведите для себя аналогию с одеждой. Ведь далеко не всегда человек, одетый как попугай, приятен взгляду. И в то же время скромные пастельные тона, классический стиль способны вызвать массу положительных эмоций. Приглядитесь к дизайну, которым могут похвастать бесплатные шаблоны сайтов - вы здесь не найдете слишком ярких, кричащих цветов. И не потому что создатели этих шаблонов захотели создать что-то непривлекательное, а потому, что спокойные тона в дизайне не раздражают и всегда пользуются спросом. Выберите для себя определенную гамму цветов и старайтесь сохранить ее в каждом разделе, на каждой страничке вашего сайта - пусть у вашего ресурса будет свой стиль. Это гораздо важнее.

Вторая ошибка - гигантомания - слишком большие надписи и кнопки. Не стоит опасаться, что пользователь не заметит надпись или кнопку, если они не будут огромными. Существует множество других приемов привлечь внимание к определенной детали, к мысли (структурирование текста, расположение элемента и так далее), и лучше использовать эти варианты.

И, наконец, третья распространенная ошибка - чрезмерное количество графики. Во-первых, слишком много графики - это очень большой вес (в килобайтах) страничек вашего ресурса. Вряд ли бы вы сами стали ждать по полминуты, пока будет грузиться какая-то страница. Другие пользователи тоже ждать не будут и отправятся на дальнейшие поиски необходимой им информации по Интернету. Кроме того, часто за созданием уникальной, оригинальной графики мы забываем о содержании сайта - если ваш ресурс не посвящен графике, рисункам, дизайну и так далее, то лучше сосредоточить свое внимание на специфике вашего ресурса. Помните о том, что графика может выступать лишь в качестве "аперитива", но никак не "основного блюда", а ваш сайт должен быть не только красивым, но и полезным.