Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Особенности работы 3D-дизайнера

Особенности работы 3D-дизайнера

02.03.2015

Соискателям, которых интересует работа 3D-дизайнера, трудно пожаловаться на то, что по этой специальности открывают мало вакансий, ведь спрос на специалистов по дизайну стабильно высокий. Больше всего вакансий представлено в профессиональных сферах «Искусство, медиа», «Маркетинг», «Информационные технологии».


Дизайнер, владеющий навыками 3D-моделирования, при поиске работы должен знать, что первое требование всех работодателей — портфолио. Во многих вакансиях указано, что резюме без портфолио рассматриваться не будут. В других это требование прямо не указывается, но подразумевается — рекрутеры заменяют его формулировками о воплощенных ранее проектах, рекомендациях и т.п.


Анализ вакансий показывает, что мнение о полной победе компьютера над умением рисовать от руки не подтверждается. Многие работодатели указывают в объявлениях о работе для 3D-дизайнеров, что преимущество будет у тех кандидатов, которые продемонстрируют умение рисовать от руки и покажут знания перспективы, композиции, цветовой комбинации. Успешно справятся с этим требованием соискатели, которые имеют профильное высшее образование — желательно художественное.


Тем не менее, специфика работы 3D-дизайнера подразумевает свободное владение дизайнерскими программами (Photoshop, Corel Draw, Illustrator, InDesign), системами 3D/CAD (программы для моделирования, создания чертежей). Также иногда требуют знания видео- и 3D-анимации и базового видеомонтажа. В некоторых вакансиях детализируют особенности будущего рабочего места — в таком случае как требования указывают опыт работы с рисунком на планшете или рабочей средой Mac O. S.


Какие обязанности предстоит исполнять успешному кандидату на должность 3D-дизайнера? Диапазон предложений работодателей очень широкий. Дизайнеры занимаются созданием логотипов и фирменных стилей, разработкой оформления web-сайтов, прорисовкой графических элементов различных продуктов, дизайном печатной продукции, созданием видео, адаптацией макетов и обработкой фотографий, моделированием внешнего вида интерьеров и подбором цветовых схем.


Специалистам, которые осваивают профессию 3D-дизайнера, есть к чему стремиться, ведь верхняя граница предлагаемого заработка обеспечивает вакансиям этого направления топовые места в рейтингах зарплат. Уровень оплаты указан в 30% вакансий, открытых для 3D-дизайнеров. Зарплатные предложения стартуют от 5000 грн (что значительно выше, чем в среднем по рынку труда), и могут достигать 3500 долларов.


Личные качества, которые помогут соискателю убедительно выглядеть на собеседовании, связаны с творческим началом профессии и умением воплощать задуманное в жизнь. По мнению рекрутеров, идеальный 3D-дизайнер должен совмещать способность генерировать идеи, креативное мышление и ответственность, пунктуальность, умение работать в команде.

 

Источник: http://hh.ua