Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Правила оформления малогабаритной кухни

Правила оформления малогабаритной кухни

19.04.2011

Наверняка, каждый мечтает о кухне, в которой смогут находиться более двух человек. Но даже в наше время встречаются планировки, в которых кухня представляет из себя маленькое помещение с функцией приготовления и приема пищи. В данном варианте Вам не позавидуешь. Все же, нет безысходных обстоятельств - главное не отчаиваться, а сразу же браться за изменение собственной кухни!

Область приготовления пищи должна вмещать лишь самое нужное - технику, мойку и качественную столешницу. Вопрос будет решить труднее, когда Вы хотите готовить необычные блюда.

Безусловно, главным фактором здесь будет число жильцов. К примеру, когда жилплощадь предназначена только для проживания молодой ячейки общества из двух человек, то здесь прекрасным решением будет закрепленный около стены небольшой разбирающийся стол.

Но есть и другой способ - установка разборного столика в гостиной. За него Вы легко можете поместить всех членов своей большой семьи, а если понадобится и гостей.

Если Вы отдадите предпочтение интерьеру квартиры - студии, тогда легко сумеете разбить пространство на конструктивные зоны. С этой целью используйте всевозможные покрытия для пола, цветные оформления стен, расположение стеллажей.

Ниже приводятся практические и психологические уловки, с помощью которых Вы сможете миновать превращения кухни в место только для готовки еды:

- используйте высокофункциональную бытовую технику, соединяющую в себе одновременно несколько возможностей (комбайн-блендер, микроволновка со встроенным грилем и т.д.);

- не спешите поместить у себя на кухне все новинки кухонных принадлежностей;

- холодильник непременно покупайте высокий и узкий, пусть его братьями окажутся шкафы по типу "пенал";

- как никогда пригодится полка для фруктов. Она не занимает пространства, но при этом ее полезные возможности станут Вашими незаменимыми друзьями.

Постоянно раздражающие ящики, пакеты останутся в прошлом.

Помимо вышеперечисленных приемов, есть небольшие хитрости, помогающие использовать пространство кухни наиболее выгодно:

- изменение конструкции подоконника на широкую и низкую, потом здесь Вы сможете готовить или же хранить продукты;

- искусно размещенный в углу стол. Однако, не нужно забывать о том, что подобные углы способны зрительно уменьшать площадь кухни, тогда как открытые углы дают в себе противоположный результат;

- использование навесных шкафов;

- отделка кухни в пастельных тонах с прозрачными поверхностями, создающими эффект большего простора;

Если Вы являетесь "счастливым обладателем" маленькой кухни, то пополните указанный в статье перечень своими идеями, четко держась наших, и тогда эффект не заставит себя долго ждать!

Материал подготовлен порталом vip-villas.ru