Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Психология дизайна

Психология дизайна

28.02.2011

При первом взгляде психология и дизайн никак не связаны друг с другом, если только создавая сайт в Санкт-Петербурге необходимо учитывать конкретные заказы и пожелания заказчика. Но психология достаточно широко применяется во всех сферах, втягивая в себя все достижения в той или иной области науки и жизни. В этой статье мы рассмотрим отдельные примеры создания баннеров, которые взаимодействуют с внутренним подсознанием человека, именно это заставляет его совершить действия.

Так как все действия человека происходят на подсознательном уровне, пользователь не подозревает этого и может совершенно случайно сам того не желая нажать на ссылку на вашем сайте или просто закрыть его.

Психология дизайна

Основной являются несколько факторов.
Все люди знают про правило 25 кадра, это когда лишний кадр воздействует на подсознание. Самый распространённый пример, это кинотеатр, после того как фильм закончился все люди вставали в очередь у лотков с кукурузными хлопьями или другими продуктами, делалось это на подсознательном уровне, так как 25 кард содержал рекламу этого продукта. Не будет вдаваться в подробности баннерной рекламы с 25 кадром, это уже распространённая и надоевшая тема. Интересен и важен сам систематический подход внушения на подсознательный уровень человека. Здесь играет роль очень простая и доказанная аксиома. Доступ к подсознанию человека возможен, когда человек этого не подозревает. Скорее всего, если бы люди в кинотеатре знали что на из подсознание воздействуют, они бы ни за что не купили кукурузу при выходе из кино.

Человек не любит когда на него давят извне. Даже не смотря на то, что баннер заставляет выполнять человека какой-либо приказ или команду, человек довольно сомнительный и не смотря на всё желание сделать это несколько раз обдумает, но всё равно желание останется. И если у вас слабая психика то вы обязательно сделаете то, что приказывает вам реклама. А если у вас устойчивая и нормальная психика, и вы человек с силой воли, то вы воспримите всё это как давление со стороны. По ссылке будете переходить только, когда сами этого захотите. Учитывая всё вышеперечисленное, попытайтесь создать свой баннер, влияющий на человеческое подсознание

Для начала сформируйте управляющую команду в виде фона:

В графическом редакторе Adobe Photoshop формирует однотонный фон.
Для этого необходимо создать новый слой и размножить на нем команду.

Далее делаем ее нечитаемой или плохочитаемой для подсознания:

Самый нетрудный способ это создать слой заданной командой и сделать его почти прозрачным, видимым на 1-3 %. Для этого даже можно применить какой-либо фильтр. Выполнить ту или иную команду можно только внимательно приглядевшись, зная, что именно вы ищете. В случае если вы всё сделали правильно, текст попадёт в ваше подсознание и скорее всего во много вызовет положительную реакцию пользователя на баннер

Формирование основной информации:

На вашем фоне можно создать самое простое содержание, или просто приглашение. Вам необходимо только стараться не сильно прикрывать ваш фон, если вы его слишком сильно закроете то весь положительный эффект пропадёт. Помните, что весь текст анализируется подсознанием. После небольшой оптимизации графических данных, ваш полезный и приятный баннер будет готов к применению.