Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Разработка фирменного стиля и брендбука

Разработка фирменного стиля и брендбука

13.02.2013

В наше время основной маркетинговый и рекламный инструмент каждой солидной компании – это фирменный стиль. Он представляет собой комплексную систему визуального распознавания, которая обеспечивает компании правильный положительный имидж, усиливая эффект от рекламных контактов с клиентами, способствуя росту популярности компании на рынке и росту ее репутации, повышая доверие ее партнеров. Мы ежедневно видим тысячи торговых марок и логотипов на товарах, упаковках, в рекламе, и, по статистике, выбор продукции осуществляется на основании идентификации уже знакомого по рекламе товара. Для лучшего запоминания потребителем рекламных обращений, их создают в едином стиле, принадлежащем компании. Он и называется фирменным стилем.

Основные составляющие разработки фирменного стиля

На практике фирменный стиль может включать в себя бесконечное множество элементов. Но для любой компании базовыми элементами будут следующие:

  • Визитки (персональные, корпоративные)
  • Логотип организации
  • Фирменный бланк (в том числе, для использования в электронном виде)
  • Конверты
  • Шрифты, цвета
  • Папки для бумаг
  • Факсимильное сообщение
  • Брэндбук

Столь серьезный процесс, как разработка фирменного стиля, предполагает запись всех нужных файлов с оригинал-макетами на электронный носитель (во всех возможных форматах), чтобы после использовать их в создании различной продукции (полиграфия, сувениры, реклама), в Интернете и во внутреннем документообороте организации.

Каждая серьезная компания, которая приходит на рынок надолго, изначально озабочена своим имиджем. Узнаваемости бренда компании традиционно способствует брендбук, разработанный профессионалами своего дела. Он обеспечивает компании четкий запоминающийся образ и защищает ее от недобросовестных конкурентов и подделки.

Нюансы создания брендбука

Брендбук – практическое руководство, содержащее информацию о фирменных цветах компании, шрифтах, а также о логотипе, о правилах расположения логотипа, о правилах оформления сувенирной и рекламной продукции. Учитывая, что от качества данного руководства зависит успешность компании, доверять создание брендбука следует исключительно специалистам.

Разработка брендбука – процесс, требующий ответственности и внимания ко всем деталям. Основная его цель – стилевое единство всех элементов дизайна компании, от визитки до биллбордов. Брендбук – это последний этап в разработке стиля организации.
В солидных агентствах, оказывающих такую услугу, обычно предлагают несколько вариантов, максимально подходящих для определенного бизнеса, с учетом пожеланий клиента.