Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Разработка логотипа. Студия дизайна NATARS

Разработка логотипа. Студия дизайна NATARS

26.05.2013

Студия дизайна "NATARS".

Логотип компании – это ее визитная карточка, то, что впоследствии одним своим видом будет формировать впечатление о продукции или услугах, которые она оказывает. Это не просто картинка, это целая система, которая при правильном и гармоничном подборе компонентов, будет помогать приносить прибыль.

Сами того не осознавая люди делают выбор между конкурирующими товарами часто исходя не из качества, а опираясь на их внешний вид и на имя и соответственно логотип компании. 

Студия дизайна NATARS

Руководитель проектов современного направления студии дизайна "NATARS" Екатерина Ильина.

Разработка логотипа

Перед тем, как будет начата разработка логотипа, следует определиться с его видом. На сегодняшний день можно выделить 4е возможных варианта:

  1. Символический (пример – логотип компании Apple). Представляет собой графический символ, знак или иконку. Как правило, они довольно быстро запоминаются, так как формируют в сознании человека определенный образ, который впоследствии всегда ассоциируется с той или иной компанией. Тем не менее, символический логотип в чистом виде встречается довольно редко. Чаще всего его сопровождает текст;
  2. Текстовый (яркий пример – McDonald’s). Для его реализации, как правило, берется одна или несколько букв из названия самой компании или ее руководителей. Преимущество этого вида логотипов заключается в том, что он довольно быстро запоминается, а при интересном подборе шрифтов, линий и цветов это запоминание еще более упрощается, и появляется дополнительная смысловая нагрузка;
  3. Буквенно-цифровой (пример –IBM, Microsoft). Он представляет собой точное написание бренда или имени компании. Не редко для этого вида логотипов специально заказывается разработка шрифтов;
  4. Комбинированный (пример – Playboy, Schwarzkopf). По сути, это сочетание всех перечисленных выше видов. Именно его чаще всего предпочитают компании. Такая популярность связана в первую очередь с тем, что графический элемент логотипа очень хорошо запоминается, а знаковая часть может отдельно присутствовать на товарах компании.     

 

Разработка логотипа

Екатерина и Александр Ильины, молодые специалисты студии дизайна "NATARS".

Каждый вид интересен по-своему, и их выбор должен определяться в каждом конкретном случае, исходя из особенностей каждой конкретной компании. Разработка логотипа – это дело не пяти минут, ведь начертить пару геометрических фигур и добавить к ним пару букв не сложно, а сделать так, чтобы этот рисунок начал работать – это настоящее искусство, творить которое должны настоящие «художники».  

Логотип должен обязательно быть запоминающимся и оригинальным, ведь это своеобразная реклама, которая должна привлекать покупателей. Оригинальный вид логотипу можно придать даже очень банальными способами. Например, можно выделить одну какую-то букву другим цветом или сделать ее другого размера. Хороший эффект может дать и слияние двух или трех соседних букв.  

Сложно недооценить возможный ущерб от неправильно подобранного логотипа. К примеру, возьмем компанию, занимающуюся продажей мяса птиц, и представим, что ее логотип – это изображение курицы в сочетании с парой заглавных букв, которые подразумевают под собой название самой компании. И вот когда потенциальные партнеры или инвесторы видят этот логотип, какая первая мысль может у них возникнуть?

Человек часто мыслит ассоциативно, и курица часто символизируется не с трудолюбием, а с глупостью и недалекостью. Поэтому разработка логотипа должна производиться таким образом, чтобы он не был двусмысленным. Желательно, чтобы в разработке логотипа принимала участие студия дизайна, специализирующаяся на этом виде деятельности, например, студия дизайна «NATARS». В этом случае ее специалистами будут учтены различные нюансы самого процесса, специфика работы компании и исключены возможные недоразумения с изображенной символикой. Как итог всех усилий логотип будет не только достойным лицом компании, но и начнет приносить его владельцу прибыль.