Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Символы уюта

Символы уюта

20.04.2011

Что обычно сравнивается у нас со спокойной неторопливой жизнью? Без сомнения, торшеры, стальные подставки под цветы и уютные абажуры. О последних сегодня и пойдет речь.

Еще Булгаков говорил о священности этого предмета интерьера, ведь ему уже более двухсот лет. За это время подобный прибор то забывали, убирая на темный чердак, то вспоминали, доставая его оттуда, и он снова освещал стол за семейным ужином.

Слово «абажур» имеет французское происхождение и происходит от двух словосочетаний: «сбивать вниз» и «дневной свет». Свое второе рождение эти приборы пережили после изобретения электричества. Традиционно колпаки абажуров выполнялись из шелка и устанавливались там, где нужно было создать неяркое освещение, так как поток света направлялся вниз.

Время не стоит на месте, менялись, и абажуры менялись в лучшую строну. Так, подставка приобретала все более декоративные формы, а колпак расшивался стразами и бисером. Для его выполнения использовались разнообразные типы тканей и различная цветовая гамма.

В сложные послереволюционные годы абажуры выполнялись довольно однообразно, но уже в тридцатых годах двадцатого столетия эти приборы получили самое широкое распространение и устанавливались практически в каждой квартире городского жителя.

В настоящее время для производства абажуров применяются не только традиционные (бумага и ткань, стекло и хрусталь), но и современные материалы. Это может быть, например, специальный пластик, способный не нагреваться от воздействия на него высокими температурами.

Некоторые люди предпочитают устанавливать в своих домах напольные торшеры, они так необычно смотрятся в сочетании с коваными подставками под цветы. Помимо всего прочего, не смотря не свои большие размеры, их удобно перемещать, и они при этом не занимают много места. Обычно торшеры устанавливаются в специально оборудованных для отдыха местах.

Высоту подобных приборов легко отрегулировать, а современные конструкции к тому же оснащены термо регуляторами яркости света.

Перед выбором торшера необходимо определиться, в каком помещении он будет устанавливаться.
Так, например, если комната большая, то необходима установка торшера с крупным абажуром.
Если же помещение маленькое, то и прибор должен быть небольших размеров со светлым абажуром.
Для большего визуального эффекта в зоне отдыха целесообразно разместить напольные подставки для цветов. Они подчеркнут общий стиль и освежат интерьер дома.

Статья для сайта http://nikitadesing.com