Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Топ-5 ошибок начинающих дизайнеров сайтов

Топ-5 ошибок начинающих дизайнеров сайтов

06.12.2011

Конечно, придумать дизайн сайта «с нуля» - дело трудное. Главное, не допускать ошибки при его создании, которые пагубно скажутся на популярности и посещаемости сайта.

1. Не учиться у профессионалов. «Не буду заниматься плагиатом», - презрительно скажете вы и будете…неправы! Вспомните, как учатся художники: копируют картины мастеров, а потом уже создают собственные шедевры. Конечно, если вы сделаете «клон» сайта с понравившимся дизайном, то не обвинить вас в плагиате будет нечестно. Но ведь можно просто переиначить интересный вариант оформления меню детского магазина или вдохновиться удобной навигацией сайта про грузовые автомобили Вольво. Так что регулярно заходите на сайты своих опытных коллег, которые занимают высокие места в рейтингах.
2. Ждать вдохновения. Даже если у вас нет идей по поводу дизайна будущего сайта, садитесь за работу. Попробуйте нарисовать разные варианты. Скорее всего, в процессе работы вам понравится один макет, который вы и захотите разрабатывать дальше.
3. Бросаться в крайности. Как монохромный, так и слишком многоцветный сайт качественным могут сделать только профессионалы, обладающие безупречным чувством меры. Поэтому, если вы новичок в дизайне, ищите золотую середину.
4. Забывать о целях. Главное, что всегда должен держать в голове дизайнер при разработке сайта про грузовики ГАЗ или дренажные системы – это пользователи, для которых и делается эта веб-страница. Интерфейс сайта должен был простым и понятным, надписи – читабельны. Дизайнеру стоит ориентироваться при продумывании цветовой концепции сайта на цвета логотипа или бренда компании-заказчика. Ведь если доминирующие в оформлении сайта цвета будут «конфликтовать» с брендовыми, то такой дизайн заказчик просто не примет. Профессионал всегда сможет интересно «обыграть» «фирменные» цвета компании при дизайне сайта.
5. Не знать теорию. Многие начинающие дизайнеры считают, что разберутся в теории «по ходу» работы, при этом совершая ошибки, которых можно было легко избежать, освоив даже самый несложный курс веб-дизайна. Необходимую информацию можно как найти самостоятельно в Интернете, так и усвоить на курсах веб-дизайна. Многие сегодняшние сайты сделаны с использованием стиля Web 2.0 – минимализм текстов здесь сочетается с четкими функциональными элементами.

Если вы все-таки не уверены в своих способностях, то лучше обратиться к профессиональным дизайнерам, которые быстро воплотят все ваши идеи в грамотный дизайн сайта.