Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Веб-дизайн и полирафия: пять отличий

Веб-дизайн и полирафия: пять отличий

23.07.2012

Развитие компьютерной индустрии и цифровых графических редакторов дало новый толчок для развития дизайна как такового. Особенно этот толчок коснулся интернет-среды и полиграфии, где графический дизайн является основой практически всей продукции.

Надо сказать, именно функции веб-дизайна и дизайна полиграфии часто путают и смешивают люди, слабо сведущие в графической области. 90% заказчиков визиток считают, что дизайнер, «рисующий» сайты, легко и быстро сделает макет визитной карточки, и, наоборот, что дизайнеру, работающему в полиграфии, ничего не стоит «нарисовать» сайт. К сожалению, эти 90% заказчиков не понимают, что дизайн полиграфии и веб-дизайн — это совершенно разные вещи, и самое ужасное то, что этого иногда не понимают и сами дизайнеры.

Вот и получается, что мусорные баки рядом с агентствами полиграфии переполнены бракованным печатным материалом, а в интернете висят покалеченные и изуродованные сайты. Поэтому, обращаясь в веб-студию или агентство полиграфии, помните, что веб-дизайнер и дизайнер полиграфии отличаются друг от друга так же, как отличаются друг от друга сайт и карманный календарик.

Тем, кто сомневается...

Для тех же, кто все-таки считает, что абсолютно любая полиграфия в Люберцах, Москве, Петербурге (нужное подчеркнуть) с одинаковой легкостью создает как визитки, так и сайты, мы приведем небольшой перечень отличий этих двух направлений графического дизайна.

Отличие первое: цели.

Веб-дизайн преследует целью создание визуального оформления веб-приложений (сайтов) с учетом оригинальных цветовых характеристик передаваемого материала и удобства пользовательского интерфейса. В полиграфии целью дизайна также является удобство с уникальными цветовыми характеристиками только не для электронного материала, а для бумажного изделия.

Отличие второе: осязаемость.

Результат работы веб-дизайнера нельзя потрогать. Он навсегда останется в электронном формате. При этом дизайнер полиграфии создает материалы, продуктом которых является бумажный, тканевый, пластиковый и т. д. носитель.

Отличие третье: цветовые схемы.

Безусловно, работа с цветовыми схемами кому-то покажется излишней технической подробностью, однако эта подробность очень важна при упоминании отличий двух этих направлений графического дизайна. В веб-индустрии принята цветовая схема RGB — в ней работают все растровые редакторы. Эта схема является полноцветной и ориентирована на функциональные особенности человеческого глаза. В полиграфии же полноцветности достигнуть не возможно из-за характеристик печатного оборудования и расходных материалов, поэтому в печати применяется CMYK-схема.

Отличие четвертое: процент брака.

Если при создании сайта дизайнер допустил ошибку, ее легко поправить даже после верстки. В случае с полиграфией, ошибка дизайнера может привести к серьезным убыткам. К примеру, неточно установленное по краям расстояние под срез при печати визиток приведет к полной выбраковке всего тиража, а это более 500 штук. Поэтому работа полиграфического дизайнера требует от представителя этой профессии компетентности и предельной внимательности.

Отличие пятое: визитка

Веб-дизайнер не обязан знать, как производятся визитки в Люберцах или других городах, а вот, что такое сайт-визитка, знать обязан. При этом от дизайнера полиграфии требуется знание тонкостей полиграфического производства в любом городе, но предварительно заказчик предоставить необходимую информацию о полиграфии, где будет проводиться печать.

К сожалению, несмотря на наличие этих отличий, многие дизайнеры и сами не особо понимают, чем сайт отличается от карманного календарика, поэтому часто залезают в дебри непонятной им профессии и стараются получить за свое сомнительное творчество несомненные деньги...