Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Веб-дизайн сегодня

Веб-дизайн сегодня

26.02.2013



Можно ли считать веб-дизайн искусством? Скорее да, чем нет. Количество созданных сайтов сегодня превзошло самые смелые ожидания. Но далеко не все из них созданы истинными профессионалами своего дела. Ресурс, сконструированный без должного участия, скорее может отпугнуть пользователя, а не привлечь его. На некоторых ресурсах есть опция отправка СМС группе, что позволяет увеличить количество заинтересованных в проекте людей.

Сайты завидного качества: возможно ли?

Не перевелись еще виртуальные дизайнеры, работа которых характеризуется уймой дурного вкуса. Это и безвкусные баннеры, и сомнительно оформленная реклама, и масса других вещей. Если такой сайт запустить, то он может впоследствии принести много проблем его владельцу. В раскрутке может не помочь даже массовая отправка СМС группе с предложением посетить ресурс.

Чтобы овладеть основами веб-дизайна, нужно иметь и некоторые технические навыки. Это и верстка, и грамотный менеджмент, и графический аспект, а также умение переводить изображения из одного формата в другой и преобразовывать картинки. Перед дизайнером стоит вопрос о том, как сделать проект максимально востребованным. Для этой цели ему приходится пользоваться самыми различными инструментами. Иногда ему требуется подретушировать какие-либо изображения или фотографии. Для этого используются программы достаточно широкого спектра (Photoshop). Большие возможности в плане графики дает применение программ объемного действия. В результате создаются красочные 3d-модели, в полной мере передающие все краски заданного элемента. При создании сайта необходимо учитывать его непосредственную тематику. Так, сайт, посвященный реалити-шоу или компании MIRSMS.RU, может быть снабжен кнопкой на интерфейсе для того, чтобы в режиме онлайн происходила отсылка СМС на заданный номер. Если сайт посвящен кинематографу, то при его создании могут использоваться в качестве заставки трейлеры к самым известным фильмам. В этом случае также может применяться отсылка СМС в пользу того или иного кинохита. Портал о путешествиях немыслим без отдельной выноски с перечислением отелей и стоимости номеров в них.

Вывод вполне очевиден: веб-дизайн — это, конечно же, искусство. И, чтобы овладеть им, нужно приложить массу усилий и потратить немало времени. Использовать стандартные шаблоны, конечно же, можно, но они почти всегда не приносят ожидаемого эффекта. Оригинальность превыше всего. Платить лучше за оригинальный дизайн, нежели за фикцию, которая не способна принести реальной пользы.