Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Виды послепечатной обработки

Виды послепечатной обработки

24.12.2013

На сегодняшний день печатная продукция является одним из самых эффективных маркетинговых инструментов, позволяющих провести рекламную компанию с минимальным бюджетом. Листовки, буклеты, наклейки и другие виды типографической продукции ежемесячно печатаются многомиллионными тиражами. В данной статье мы расскажем  про основные виды послепечатной обработки и о том, что такое трафаретная печать.

Трафаретная печать – это метод изготовления полиграфической продукции, при котором надписи, изображения и тексты переносятся на носить посредством трафаретной печатной формы, через которую проходит краска. Одним из самых распространенных видов трафаретной печати является шелкография (вид печати, при которой в качестве формы используются полиэфирные материалы, или же металлические сетки, толщиной 40-500мкм). При этом для изготовления печатной формы может быть использован сухой фотослой, или же жидкая фотоэмульсия. Сама печать производится при помощи специальных ракелей с полиуретановым полотном. Таким образом краска попадает только не те участки, где нет фотоэмульсии.

Такой способ печати возможен практически на любых носителях: бумаге, пластике, стекле, керамике и даже металле! При этом используемые краски можно разделить по типу связующих, способу отвержения, температуре фиксации и прочим параметрам. Свое название шелкография получила из-за патента, который был выдан в 1907 году и назывался “ печать шелковым ситом”. Способ  возник еще в глубокой древности, однако широчайшее распространение получил именно в наши дни.

А теперь поговорим о способах послепечатной обработки. Сразу хотелось бы сказать, что ей подвергаются практически все изделия, изготовленные в типографии. При этом то, какой именно тип будет использоваться, зависит от множества факторов, таких как: вид изделия, тип используемого материала, дизайн продукции и прочих. Также немаловажным фактом является и то, что постпечатная обработка может значительно отличаться по цене. Так, например, ламинация обойдется значительно дешевле, чем УФ-лакирование. А вот дорогостоящее теснение фольгой можно легко заменить печатью золотой краской. А теперь коротко об основных способах послепечатной обработки

  1. Ламинирование. На сегодняшний вид это один из самых распространенных видов послепечатной обработки. Нанесение пленки делает изделие более прочным, значительно продлевая срок его службы и защищая от агрессивных воздействий окружающей среды.
  2. Лакирование. Данный вид обработки несколько дороже ламинирования, однако и он пользуется заслуженной популярностью. Его используют для придания печатной продукции эстетического и законченного внешнего вида, и привлечения внимания к отдельным элементам.
  3. Каширование. Суть данного метода заключается в приклеивании листа, заранее запечатанного при помощи офсетной печати. Такой вид обработки позволяет сделать печатную продукцию более яркой и красочной.
  4. Конгревное тиснение.Данный способ послепечатной обработки   как бы приподнимает участки поверхности изделия. Его применяют для изготовления книг, упаковки и эффектных заголовков.
  5. Блинтовое тиснение. Суть метода заключается в деформации волокон бумаги и создания трёхмерного изображения без использования краски. Это очень элегантный вид послепечатной обработки, которые очень часто применяется при отделке изделий из кожи.
  6. Перфорация. Данный вид обработки используют для изготовления флаеров, билетов и каталогов с купонами.
  7. Вырубка. Данный вид обработки позволяет  придать изделию практически любую форму. Это позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые идеи заказчика и сделать изделие наиболее привлекательным для потребителя.