Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДизайн − Web-дизайн - этапы создания сайтов

Web-дизайн - этапы создания сайтов

16.06.2013

Создать профессиональный дизайн сайта невозможно без использования профессиональных навыков и знаний. Кроме того, web-дизайнер должен обладать врожденным чувством стиля и тонким вкусом, хорошо разбираться в психологии. Профессиональный дизайнер знает, какие цвета и графические элементы позитивно воспринимаются человеком, вызывая у него благожелательное отношение не только к сайту, в целом, но и к конкретной информации, которую он предоставляет. Очень важно чтобы информационная, структурная и графическая части сайта были логически взаимосвязаны и гармонично дополняли друг друга.

Работа над созданием сайта начинается с того, что заказчик заполняет так называемый бриф, в котором содержится вся необходимая информация по поводу того, каким видит будущий сайт его заказчик, будет там сервис транслит онлайн или калькулятор какой-нибудь. Этот документ содержит все требования и пожелания клиента, в брифе он может сослаться на виденные ранее сайты, которые приятно его удивили. Также приветствуется, когда заказчик в брифе указывает на элементы или дизайн, который, ни в коем случае, не должен быть использован при работе над его сайтом. Менеджер проекта на основании брифа составляет техническое задание, которое становится основой для работы web-дизайнера. Дальнейшие его задачи состоят из следующих этапов:

  1. Создание приблизительной структуры сайта на основании информации, выложенной в брифе.
  2. Дизайнер рисует изображение будущего сайта на бумаге для того, чтобы заказчику было легче визуально представить, как будет выглядеть его сайт в результате. На этом этапе происходит согласование всех цветов и основных графических элементов будущего сайта.
  3. Отталкиваясь от бумажного изображения сайта (утвержденного заказчиком) web-дизайнер создает дизайн-макет страниц уже в графическом редакторе. При необходимости на этом этапе заказчик может внести свои изменения, обратив внимание на моменты, которые нужно усилить или, наоборот, от которых нужно отказаться.
  4. После утверждения дизайн-макета с заказчиком дизайнер режет его «на кусочки», после чего становится возможным сделать верстку html-страницы.
  5. Все кусочки макета web-дизайнер собирает в одну html-страницу и верстает ее. После этого происходит еще ряд достаточно сложных технических действий, в которые заказчику вникать не обязательно. Как результат, заказчик получает профессионально сделанный дизайн сайта.

Источник статьи: веб-студия "Бертрам" - разработка сайтов в Братске по доступной цене.