Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Компьютеры с «запахом»

Компьютеры с «запахом»

24.08.2010 07:55

Производители Англии, Японии и Америки представили свои разработки в области «пахнущих» компьютеров, а также новые компьютерные комплектующие к ним. Это необычные устройства, функционирующие вблизи самих компьютеров. Выглядят в виде коробочек, в которых расположены специальные кармашки, наполненные запахами. Набор ароматов может быть совершенно разнообразен – от запаха роз, моря, апельсинов до аромата горячего гамбургера. При передаче особого кода на устройство, определенный кармашек начнет испускать аромат. При подаче нескольких сигналов, воздух вблизи компьютера наполнится не одним ароматом. Почувствовав приятный аромат, пользователь непременно обрадуется.

Компьютеры с «запахом»

Именно радость должно приносить данное устройство по задумке производителей. Планируется, что подобные изделия будут использоваться и для передачи ароматов вместе с электронной почтой. Так вместе с сообщением будет отправляться закодированный сигнал, который затем будет вызывать появление определенного запаха. Компьютер адресата преобразует коды в сигналы для ароматных кармашков, которые начнут источать аромат. Таким образом, ароматы будут пересылаться по электронной почте. 

В опытных образцах на данный момент установлено двадцать кармашков. При одновременной работе нескольких кармашков можно произвести порядка шестидесяти различных запахов путем особых комбинаций. В планах компаний достичь двух тысяч запахов. Однако и здесь есть свои сложности: большое количество запахов приведет к появлению большого числа комбинаций, которые смогут применяться некоторыми хулиганами. Так, вместе с письмо может прийти не чудесный аромат морской свежести, а ужасно смердящая вонь.

Ароматные электронные послания призываются дополнять виртуальное общение еще большей долей реальности. В этом просто убежден один и лидеров компании-разработчика Чад Роуб. Стоимость подобного устройства предположительно будет на уровне четырехсот евро.