Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Тайна переписки – и для e-mail распространяется

Тайна переписки – и для e-mail распространяется

24.08.2010 08:03

Всем известно, что существует закон, гарантирующий тайну переписки. Данный закон имеет силу и относительно электронных писем. Согласно ему, любой вторжение должно караться согласно букве закона. Именно это и было оглашено в парижском суде в ходе рассмотрения иска студента, поданного на своих научных руководителей. Последние, без его ведома учащегося, перехватывали электронные послания.

Тайна переписки

Случилось так, что в 1997 году сотрудники Высшей школы промышленной физики и химии заподозрили студента из Кувейта в рассылке электронных писем с рабочего места, в которых содержалась компрометирующая информация о школе и преподавателях. Не долго думая, они начали перехватывать эти послания. Прочитав содержимое, преподаватели убедились в своей правоте и распечатали их с помощью ксерокса  xerox phaser 3117 картридж которого пребрели специально для этого. В результате студент должен был прекратить работу над своим дипломным проектом в данном учебном заведении.

Студент из Кувейта подал в суд иск и выиграл процесс. По решению суда, тайна переписки касается и электронных писем, которые отосланы с рабочих мест. Сотрудникам вышеупомянутой школы предстоит выплатить студенту штраф за нанесенный вред.