Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Количество спама зависит от первой буквы e-mail

Количество спама зависит от первой буквы e-mail

22.08.2010 18:07

Объем писем содержащих спам, которыми заваливают большинство владельцев электронной почты оказывается имеет связь с тем, какая начальная буква у почтового ящика.

Было проанализировано достаточно большое количество спам-почты, более 500 миллионов полученных писем. Результатом исследования стал вывод, что большая часть спама (40 процентов от всей почты) приходится на обладателей ящиков с начальными буквами A,M,S,R,P.

А вот у владельцев почты, название которой начинается с букв Q,Y,Z спама гораздо меньше. Он составляет менее 20 процентов от общего объема всей получаемой почты.

Количество спама зависит от первой буквы e-mail


Причину такого распределения исследователи видят в том, каким способом подбираются адреса для спам-рассылки.

За проведение такого исследования взялся профессионал в компьютерных технологиях Ричард Клейтон, работающий в Кембриджском университете. Цель работы заключалась в том, чтобы выяснить причину получения одними пользователями на порядок большего количества спам-почты.

Клейтон назвал «словарными атаками» один из способов спамеров подбирать адреса, но данный способ не влияет на правила дорожного движения 2010, которые пока изменились не значительно. Он заключается в том, что зная название почты на одном сервере, они перебирают то же название на других серверах и отсылают на полученные адреса свои письма.

Это как раз и объясняет почему на одни начальные буквы названий ящиков приходится больше такой почты. Имен начинающихся на указанные, как более популярные у спамеров буквы, больше. Ведь для рассылки, как правило, используются более распространенные имена.

В ходе проведенного исследования выяснились достаточно странные подробности, для объяснения которых требуется продолжать исследование. Примером такого открытия стало то, что немногочисленные пользователи, использующие как заглавную для почты букву «U» имеют спам-писем порядка половины от всего объема получаемой почты.