Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Первое электронное письмо

Первое электронное письмо

23.08.2010 07:18

К большому сожалению, профессор Рэй Томлинсон, который первый в мире разработал почтовую программу, не может точно сказать о дате и тексте первого в мире электронного письма. Все, из того, что он помнит, это примерное время событий – осень 1971 года.

Первое электронное сообщение профессор отправил с компьютера, находящегося в его собственной лаборатории, на другой компьютер, находившийся поблизости. Забавно то, что он неоднократно посылал этот текст с одного компьютера на другой и наоборот, пока не был окончательно убежден в том, что созданная им программа полностью работоспособна. Через некоторое время была произведена и отправка письма на компьютер, находящийся на большом расстоянии. Кроме того, и значок "@" был идеей Томлинсона. Он решил, что так будет очень удобно разграничивать написание имени пользователя и имя компьютера.

Первое электронное письмо

Сам изобретатель довольно скромен в оценках своего творения. Однако в те годы не было большой необходимости для использования почтовой программы, потому что пользователей компьютеров насчитывалось во всем мире всего-то несколько сотен. Да и существовали другие почтовые программы, правда, для их использования и адресат, и адресант должны были работать на одном компьютере. Забавно, что в роли почтового ящика выступал обычный файл, правда, переименованный для этих целей.

Но по прошествии почти сорока лет многое изменилось: сегодня почтовый ящик есть почти у каждого пользователя, а у большинства их даже несколько. Так как растет число пользователей, то увеличивается и количество владельцев ящиков e-mail, и процесс этот продолжается.