Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − Электронные рассылки как средство раскрутки сайта

Электронные рассылки как средство раскрутки сайта

02.03.2011 16:12

Электронная рассылка является действенным способом раскрутки сайта и определения целевой аудитории. Электронная рассылка не требует никаких вложений, (хотя существуют и платные услуги по организации рассылок). Достаточно просто вовремя готовить подборки информации и делать материалы интересными для потенциальных клиентов, а, например, если Вы столкнулись с проблемой перевода текста, то онлайн переводчик google поможет вам быстро и легко перевести любое предложение, даже во время общения с человеком, который говорит на иностранном языке. 

Для веб-сайтов коммерческих предприятий такие рассылки невозможно ничем заменить, поскольку этот инструмент рекламы проверен временем. Посмотрите на иностранные и отечественные сайты и вы получите доказательство, что многие из них предлагают подписку на рассылку своих новостей (newsletter).

На мой взгляд, электронная рассылка – это отличное средство накопления целевой аудитории веб-ресурса, с целью привлечения новых клиентов, а также информирования о новинках сайта всех подписавшихся на ленту новостей. Помимо того, каждая подборка электронной рассылки является привлечением дополнительного трафика на ресурс.

Если посмотреть статистику посещений моей страницы в интернете, то можно пронаблюдать, что наибольшие показатели посещаемости приходятся на то время, когда делается очередная порция рассылки. На данный момент число подписчиков моей рассылки насчитывает более чем 4400 пользователей. Естественно, не каждый из них заходит на сайт, однако же, прибавление числа читателей довольно ощутимо.  

Не надо путать электронную рассылку со спамом. Те пользователи, которым она действительно интересна, подпишутся на нее осознанно и самостоятельно. У них также есть возможность отказаться от своей подписки тогда, когда они сочтут это необходимым.  

Владельцы сайтов очень часто недооценивают такие рассылки. Сложилось, что RSS-подписки традиционно более популярны. Однако рассылки посредством e-mail эффективны ничуть не меньше и продолжают оставаться действенным средством маркетинга.

Наверняка вы не будете отрицать, что в интернете насчитывается довольно большое число пользователей, которые не очень разбираются в технологии RSS и могут не знать, каким образом RSS-ленты читаются. Им проще получить обновления на свою электронную почту. Службы, подобные RSS2Email, многим заведомо не понравятся, потому что их отпугнет одно только слово RSS. Но и терять столь обширную аудиторию нельзя! Тут-то на помощь и приходит проверенная, надежная электронная рассылка.

Как и было обещано в одной из прошлых статей «Как за год повысить посещаемость с нуля до нескольких тысяч посетителей в сутки», я поделюсь с вами своим опытом организации рассылок посредством e-mail.

Можно самостоятельно организовать рассылку при помощи специальных скриптов или потенциала вашего сайта (движки некоторых сайтов предоставляют возможность организовать собственную рассылку). Достоинства этого способа – у вас будет формироваться база электронных адресов всех подписчиков ленты новостей. Минус в том, что пополнять базу адресов вам придется также самостоятельно. Если сайт появился недавно, то и число подписавшихся не будет расти быстро. А возможно, не будет и вообще.

Можно также использовать специальные сервисы электронных рассылок, таких как Subscribe.ru, Content.mail.ru и другие. Плюсы – ваша рассылка начинается сразу с мощного старта, поскольку подобные сервисы собирают подписчиков с учетом целевой направленности вашей информации. Минус – база адресов находится не в вашем распоряжении, вдобавок в рассылку включается реклама самого сервиса. Но от рекламы, кстати, можно отказаться, а база адресов не всегда нужна.

Можно совмещать два этих способа – делать рассылку самостоятельно по базе данных и пользоваться услугами рассылочного сервиса.

Электронные рассылки

Что касается меня, то уже в течение двух лет я пользуюсь услугами Subscribe.ru. И хочу сказать, что сервис этот очень удобен для организации рассылки, имеет кучу полезных функций.

Вначале необходимо пройти регистрацию в качестве автора рассылок на сервисе электронных рассылок. Рекомендую также ознакомиться с правилами проведения рассылок и FAQ для авторов.

После регистрации вы можете создать новую рассылку. Ссылка для открытия новой e-mail рассылки располагается слева в меню. Кроме того, есть возможность открыть блог, можно поучаствовать в дискуссии для подписчиков и авторов.  

Бесплатные рассылки можно условно разделить на три категории:

1. Бронзовые рассылки. Это наиболее простая категория, к которой почти никаких требований нет, но в то же время не проводится их анонсирование. В эту категорию входят все новые рассылки. Через какое-то время можно перевести вашу рассылку в другую категорию, подав специальную заявку.  

2. Серебряные рассылки. Это уже более высокий уровень, но они уже анонсируются, включаются в основной каталог и включаются в программы продвижения. Отмечу от себя, что после перехода моей рассылки в эту категорию, число подписавшихся уже через день увеличилось на 600 человек. Это случилось, потому что был сделан широкий анонс рассылки.  

3. Золотые рассылки. Это категория «лучших», которые анонсируются еще более интенсивно. Подробности можно найти здесь. Там же находится информация о платных услугах по организации рассылки.

Затем нажмите ссылку «Создать Бронзовую рассылку». Вам необходимо заполнить каждое поле из открывшихся. В качестве окончания в коде вашей рассылки впишите любое слово. Например, у меня это globator. И код рассылки у меня выглядит вот так: comp.design.globator. Два первых слова означают избранную категорию рассылки.

Этот код необходим для обозначения вашего адреса в каталоге. К примеру, вот так выглядит мой адрес: http://subscribe.ru/catalog/comp.design.globator.

Частоту рассылок выбирайте сами. Я бы порекомендовал один раз в неделю – так ваша электронная рассылка не будет докучать подписчикам, а также достаточно регулярно напоминать им о новинках на вашем сайте.

На вашу электронную почту придет подробная инструкция по проведению рассылки. Затем вы сможете приступить к вводу первого выпуска рассылки по соответствующей ссылке. Содержание выпусков – в HTML редакторе. Я бы посоветовал предварительно изучить выпуски наиболее популярных авторов по каталогу. Это поможет избежать ошибок и достичь желаемого эффекта.

После того как вы ввели текст, рекомендую нажать на кнопку предварительного просмотра рассылки. С его помощью вы избежите ошибок, поправите опечатки и откорректируете нужные места.

Лучше всего, на мой взгляд, делать рассылку один раз в неделю по понедельникам, по утрам. Я на собственном опыте убедился, что как раз такой график является наиболее действенным инструментом в процессе увеличения числа посетителей вашего сайта посредством рассылки.  

Если вы хотите, чтобы в вашей рассылке присутствовали изображения, то лучше вначале загрузить картинки на бесплатные сервисы (такие как radikal.ru, flickr.com, photobucket.com). После этого во время вставки изображения в вашу рассылку необходимо просто указать соответствующий путь к нему. Это поможет избежать лишней нагрузки на вашего провайдера.  

Можно также сделать оригинальное оформление вашей электронной рассылки, чтобы она соответствовала стилю сайта, и воспользоваться прочими функциями. К примеру, если у вашей компании есть собственный сайт, попробуйте посмотреть раздел корпоративных рассылок.

Чтобы автоматизировать электронные рассылки, можно использовать плагин для Wordpress, аналогичная функция присутствует на сервисе subscribe.ru (она доступна только для серебряных и золотых рассылок). Кроме того, я бы посоветовал посмотреть на сервис «ЗаРаз», предоставляемый subscribe.ru – он позволяет делать рассылку сразу на нескольких рассылочных сервисах.