Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетE-mail − За взлом e-mail учащегося приговорили к колонии

За взлом e-mail учащегося приговорили к колонии

02.03.2011 16:06

За взлом e-mail почты и шантаж суд города Омска приговорил учащегося педагогического колледжа Графьева Константина к лишению свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сам Графьев подал кассационную жалобу, чтобы обжаловать решение суда, все же этот эпизод является прецедентом, потому что как правило за подобные нарушения закона подсудимые получали наказание в виде штрафа или условного срока.

Октябрьский районный суд города Омска вынес решение в отношении учащегося педагогического колледжа Графьева Константина девятнадцати лет, извещает Cnews. Его признали виновным по ст. 138 УК РФ ч. 1 в нарушении тайны переписки и несанкционированном доступе к компьютерным сведениям (ч. 1 ст. 272 УК РФ). Константин Графьев нашел в сети электронный ящик неизвестного пользователя, подобрал к нему пароль и стал требовать от собственника заплатить ему 75 $, если тот планирует вернуть доступ к своей электронной почте.

взлом e-mail

Следует заметить, что для Графьева эта судимость стала второй по подобному поводу. Так, в 2009 г. в ноябре Следственный орган при Прокуратуре Российской Федерации сообщал о том, что Константина Графьева признали виновным по таким же статьям. В то время студент действовал аналогичным образом: он подобрал пароль к электронному ящику жителя Челябинска, поменял его и начал требовать с собственника ящика деньги за разблокировку. В тот раз требуемое количество составляло 150 $, а вдобавок к взлому учащийся уничтожил из почтового ящика всю информацию. За эти правонарушения он понес наказание в виде к лишения свободы сроком на шесть месяцев условно.

Взломщики электронных ящиков в нашем государстве, как правило, получают условные сроки и штраф. Например, в 2008 г. жительница Хабаровска, взломавшая электронный ящик прежнего работодателя, получила наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно, а в 2010-м учащийся из Чувашии, взломавший электронный ящик несовершеннолетней жительницы Москвы, понес наказание в виде штрафа на сумму десять тысяч рублей.