Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Content is king

Content is king

02.03.2011 17:13

"Content is king" – эта прежде всего Гугла «фишка», она относится к нему и появилась в среде западных оптимизаторов. Речь идет о показателе PageRank (PR), который является своеобразным лакмусом авторитета сайтов (принятые основания здесь – характерные и количественные данные об общеизвестных сайтах).

Можно говорить без обиняков, что PR в учете авторитета сайтов – это как хрестоматия, система, относящаяся к брендам в сфере учета факторов статики. В Google, однако, критерий несколько иной: здесь позиции выдачи определяются контентом – то есть, объемом, который имеет определенное информационное содержание со всеми полагающимися атрибутами (например, теми же ключевыми словами). В выдачах Google контент, по сути, работает на позиционирование сайта по его значимости и авторитетности.

Различные внешние признаки, такие как внешние ссылки и внешнее оформление сайта, значение имеют, скорее, дополняющее, а, например, Продажа готового интернет-магазина автозапчастей осуществляется прямо сейчас.

Content is king

Можно, конечно, привести пример с сайтом Джорджа Буша, который стараниями некоторых юмористов-оптимизаторов немного побывал на первых позициях по запросу "miserable failure" (за что спасибо внешним ссылкам). Тем не менее, это стало возможным только лишь благодаря отсутствию сайтов-конкурентов. В остальном же, подчеркнем, решающим фактором остается контент. А точнее – его объемы и качество.

Причем, качество – в понимании очень своеобычном, без перегибов поискового алгоритма. В противном случае понятие «качественный контент» элементарно сводится к созданию обычного текста, приправленного ключевыми словами. Это не удивительно, поскольку качественным текстом в Google является текст, разбавленный 1/20 ключевых слов. Друге дело, какой смысл этот текст несет… И потому в итоге получается, что масса сайтов забита массой текстов, в которых рядовой пользователь не обнаружит для себя ничего мало-мальски ценного.

Соотношение «цена-качество», впрочем, не везде равнозначное. Скажем, американский потребитель за одну страницу оптимизационного текста (либо SEO-куска) платит существенно меньше, нежели наш. А между тем, набор всех остальных услуг (при прочих равных) оказывается дороже раз пять, если не больше. Легко вообразить, что там за тексты…

Техника обыкновенного, «заточенного под Гугл» оптимизатора предельно проста. Под имеющиеся ключевые слова заказывается максимум текстов – так, чтоб очень дешево и предельно сердито, – после чего, не отступая от норм оптимизационной верстки, расположить их на сайте. Приходит какой-то результат, проводится его анализ, и процедура размещения опять повторяется заново – чтобы конкуренты не получали форы. Сайты в итоге покрываются мусором из текстовых образчиков, и таковоеразвитие событий неизбежно. Нерелевантным сором покрывается поисковая выдача, сайт заполняется ссылками на бестолковые тексты, которые даже номинально не всегда соотносятся с запросом. Поисковое качество усыхает, происходит перестройка алгоритмов поиска и все усилия по созданию текстовой оболочки, в конце концов, становятся тщетными. Начинают работать факторы другого плана.