Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Новый инструмент Google позволит ограничить бесплатный доступ к Интернет-СМИ.

Новый инструмент Google позволит ограничить бесплатный доступ к Интернет-СМИ.

23.08.2010 23:33

Google предлагает для сетевых СМИ программу First Click Free, с помощью которой редакторы могут ограничивать бесплатный доступ к публикуемым материалам. Теперь пользователи смогут получать в свободном доступе определенное количество статей в течение одних суток. Дальнейшее ознакомление может быть только при условии подписки на данное СМИ, а, например, заказать разработка сайтов Санкт-Петербурге можно здесь.

Если пользователь превысит этот лимит, то его ждет автоматическая переадресация на страницу, где можно зарегистрироваться или оформить подписку на СМИ. 

Новый инструмент Google

Название программы First Click Free буквально означает «первый клик бесплатно». Это нововведение некоторые специалисты считают некоторого рода уступкой сетевым СМИ, не раз критиковавших Google за получение прибыли от генерации новостной информации.

Воспользоваться программой могут те веб-сайты, где предусмотрена система, позволяющая иметь доступ к контенту при условии оформления платной подписки.

По словам медиа-магната Руперта Мердока, главы «News Corporation», Google, YouTube, Wikipedia, Facebook, перехватив у сайтов агентств новостей инициативу, приобрели у пользователей большую привлекательность в качестве новостных источников, тем самым повлияли на снижение доходов Интернет-СМИ от рекламы. Недовольство сетевых СМИ вызвано еще и тем, что пользователи, получая нужную информацию из кэша Google, перестали оплачивать подписку на веб-сайтах СМИ.