Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − ЕС собирается конкурировать с Google Books

ЕС собирается конкурировать с Google Books

23.08.2010 23:38

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил о намерении странами ЕС создать свой проект сканирования книг, отпечатанных на бумаге. Это проект по ожиданиям его создателей может стать достойным конкурентом Google Books - цифровой библиотеке от Google, а. например, купель купить можно уже сейчас.

По сообщениям Infox, с согласия министров Евросоюза будет организован отдельный комитет по вопросам развития цифровой библиотеки. К работе над проектом будут привлечены и частные компании, и госструктуры. 

Google Books

Цель созданного комитета, по заявлению Ф. Миттерана, должна заключаться в поиске консенсуса между разными государствами для формирования общего взгляда на проблемы.

По поводу принятых недавно договоренностей между Google Books и гильдией авторов Америки, министр сказал: «Хотя я не придерживаюсь теорий антиамериканизма, я считаю, что США не следует формировать ориентиры – ведь всегда должны быть другие точки зрения. Никакие частные группы не должны решать вопросы создания единого архива мирового культурного наследия».

Ф. Миттеран отметил также значимость для будущих поколений создаваемой базы данных с книгами и изображениями, имеющими историческую ценность. Поэтому министрами ЕС будут приниматься решения, позволяющие увеличить финансирование этого проекта.