Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google получила патент на поисковую страницу

Google получила патент на поисковую страницу

23.08.2010 23:41

На то, чтобы запатентовать свою страницу поиска, у компании Google ушло почти пять лет. По сообщениям «Руформатора», Патентное ведомство США выдало патент за создание «графического пользовательского интерфейса для экранов телекоммуникационных терминалов».

Перед этим компанией был получен патентный документ на страницу результатов поиска сроком на четырнадцать лет. Google также были в свое время запатентованы сервисы для орфографической проверки, например, при поиске сонника, и для совместного управления страницами. 

Повышенный интерес Google к вопросам получения патентов, как считает «ReadWriteWeb», вызваны недавно произошедшие изменения страницы поисковика «Yahoo Search». Его внешний вид стал сильно напоминать страницы Google. Только пара кнопок под строкой поиска Yahoo являются, пожалуй, единственным серьезным отличием. 

Google получила патент

Некоторые другие поисковые системы, например, такие как Bing и Ask.com, при внимательном рассмотрении имеют интерфейсы, похожие своей строгостью на страницу Google.

Скорее всего, в связи с получением Google патента, такая похожесть не станет причиной претензий к этим поисковым сервисам, но предостережет тех новичков, которые хотели бы использовать в дизайне своих страниц особенности Google.

Некоторые наблюдатели недоумевают по поводу полученного Google патента и задаются вопросом о том, можно ли вообще получать патент на простоту.