Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google приближает YouTube к людям с нарушениями слуха

Google приближает YouTube к людям с нарушениями слуха

23.08.2010 23:49

По сообщениям ИТАР-ТАСС, Google презентовала обновленные каналы портала YouTube, где была введена система, автоматически создающая субтитры. Газета New York Times отмечает, что таким образом корпорация Google делает этот сервис более близким к тем людям, которые страдают нарушением слуха и вынуждены затрачивать много времени на поиск в Интернете видеороликов, сопровождаемых сурдопереводом или текстом, а, например, если вам нужна бетономешалка - то обратитесь к нам.

Google приближает YouTube

Система, создающая субтитры, была представлена публике в Маунтин-Вью (штат Калифорния), в штаб-квартире компании Google. Журналистам было продемонстрировано, как без участия человека система сама, используя огромнейшую базу слов и речевых выражений, создает и выводит на монитор субтитры, которые соответствуют произносимой в роликах YouTubе речи.

Как заявили представители Google, система пока только обкатывается и познакомиться с ее работой можно не на всех каналах YouTubе, а только на образовательных, таких как National Geographic, каналах Йельского, Колумбийского, Стратфордского университетов. Те видеоматериалы, которые выкладывает сама компания Google, также имеют оснащение создающей субтитры системой.

Ранее на YouTube уже был специальный канал, рассчитанный на глухонемых. Но там субтитровые тексты готовились заранее. Новая же система, как уверяют специалисты Google, получит у пользователей большое признание.