Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Швейцария выдвигает судебный иск против Google

Швейцария выдвигает судебный иск против Google

24.08.2010 16:14

Швейцарские власти обратились в суд с иском, направленным против интернет-компании Google. Как сообщают «Вести», предметом разбирательства стал один из сервисов компании, позволяющий пользователям перемещаться по различным городам мира, не покидая своей квартиры, а, например, скачать караоке бесплатно может каждый желающий здесь. 

Данный сервис основан на трехмерной панораме, составленной из сотни тысяч фотографий. Фотографии настолько качественны, что на них можно отчетливо различить лица прохожих, номера домов и машин. Власти Швейцарии считают, что подобные изображения нарушают право граждан на личную жизнь. Это может создать немало проблем в небольших населенных пунктах, где практически каждый житель на виду.

                                                                                                                    иск против Google

Требования швейцарских чиновников выходят за рамки предложенного компанией «ретуширования лиц", так как эта мера считается недостаточной. Напомним, что против этого сервиса ранее уже выдвигался протест. В тот раз Google Street View пришелся не по нраву британским властям. Чиновники требовали изъять из сервиса все снимки своих домов, так как, по мнению спецслужб Соединенного Королевства, это дает отличные шансы грабителям и террористам. Этот протест  привел к тому, что с карт исчезли фотографии правительственных зданий, а так же снимок личной резиденции Тони Блэра. Примечателен тот факт, что Казначейство Соединенного Королевства, а так же Министерство иностранных дел отрицают свои требования удалить фотографии своих зданий из сервиса. Тем не менее, представители компании Google сообщают, что без соответствующего запроса от «пострадавшей» стороны никакого удаления фотографий быть не может. Особую пикантность этому делу придает и тот факт, что на снимках сервиса не оказалось дома главы Google UK Денниса Вудсайда.