Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Google намеревается ускорить Интернет в два раза

Google намеревается ускорить Интернет в два раза

24.08.2010 16:23

На данный момент крупнейшая Интернет-компания Google проводит работы по созданию нового протокола обмена данными через сеть Интернет. Ожидается, что новый протокол ускорит загрузку информации примерно в два раза, например, также быстро Вы можете апостиль срочно получить. Эта перспективная разработка носит название SPDY, но пока реализация находится на самом раннем этапе.

Сегодня работниками Google уже разработаны прототип веб-сервера, а так же клиент, в основе которого лежит собственный браузер компании Google Chrome. Обе эти разработки будут использовать новый протокол. Тестовые испытания показали, что скорость загрузки популярных американских сайтов по этому протоколу увеличилась на 55%.

При этом Google не собирается заменять своей разработкой уже привычный пользователям http-протокол. По сообщениям представителя Google, протокол http является простым и изящным протоколом, который возник в Интернет после ряда экспериментов в 1996 году. Google так же отмечает, что сегодня http-протокол невероятно хорошо справляется со своими задачами, тем не менее компания собирается продолжать свою серию экспериментов и оптимизации Сети. Такими способами Google намерена и дальше продолжать развитие веб-сайтов и браузеров. 

Google намеревается ускорить

По мнению The Register, если рассматривать протокол SPDY с технической точки зрения, то становится ясно, что он никак не может стать адекватной заменой http, потому как сам использует ряд средств и свойств старого протокола. Однако, что касается части управления связью, а так же форматов печати, то здесь новый протокол оказывается более прогрессивным и совершенным.

Тем не менее, существует и иная точка зрения, согласно которой Google давно подумывает о захвате инициативы применения быстрого Интернета. Считается, что для этой цели компанией был заблаговременно выпущен браузер Chrome, а так же начата работа по созданию операционной системы с таким же названием.