Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Легкости перевода от Google

Легкости перевода от Google

24.08.2010 16:26

Не так давно IBM Labs выступили с новостью о разработке системы мгновенного перевода, которая основана на краудсорсинге. Тем не менее, стоит вспомнить, что ранее компания Google выступала с сообщением на аналогичную тему, а, например, Купить Перфораторы может каждый желающий здесь.

При этом система IBM все еще не доступна широким массам для тестирования, в то время как Google Translate обновлен и уже вовсю используется. Этот сервис дает пользователям возможность перевода текста на 51 язык мира, включая украинский. Основная новизна такого переводчика состоит в весьма впечатляющей способности переводить текст буквально на лету.

Более того, Google Translate теперь способен озвучить переведенные фразы. Правда, на данном этапе он может делать это лишь на английском языке. 

Легкости перевода

Более того, сегодня существует возможность поставить кнопку перевода прямо на панель инструментов браузера, а Google Chrome и вовсе позволяет перетащить ее на тулбар со страницы. Когда Вы окажетесь на странице, язык которой будет Вам непонятен, достаточно просто нажать эту кнопку и поисковик сам определит язык оригинала и переведет на нужный Вам язык.

Но и это еще не главное преимущество. Основной плюс состоит в том, Google без особого привлечения внимания внедрил систему краудсорсинга, основанную на сборе массивов различных персональных уточнений, так что результат перевода получается уже с учетом всего этого. Правда, на сегодняшний день база находится в стадии наполнения, и перевод чаще основывается лишь на МТ, так что получается далеко не идеальным. Тем не менее, существует уверенность, что в будущем ситуация улучшится.

Уровень качества перевода, до которого собирается вырасти данный сервис, пока еще остается под вопросом, но, тем не менее, лингвистические компании уже получили первый тревожный звонок. Скорость работы сервиса Google уже выше на порядок, чем, например, у promt.ru. Кроме того, Google Translate не требует перехода на другую страницу, доступен прямо из браузера, а самое главное – не имеет ограничений по объему вводимого текста.