Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетGoogle − Британские авторы по достоинству оценили новое соглашение, относящееся к Google Books

Британские авторы по достоинству оценили новое соглашение, относящееся к Google Books

24.08.2010 16:33

Некогда вызвавшие много споров планы корпорации Google по созданию самой большой онлайн библиотеки наконец-то получили одобрение британских издателей и писателей. Напомним, речь идет о намерениях компаний оцифровать миллионы книг, которые уже перестали издаваться, чтобы включить их в свою библиотеку.

Британским автором пришелся по нраву второй вариант договора между Google и их американскими коллегами, в соответствии с которым у десятков тысяч писателей Великобритании появится возможность извлечь дополнительный доход, а читатели смогут, наконец, найти и приобрести те книги, которые уже практически нигде нельзя было найти. 

Google Books

Аналогичные права обрели и литераторы из Австралии и Канады, но на данный момент это считается лишь песчинкой в пустыне. На данный момент решено, что 95% уже оцифрованных книг неамериканского происхождения библиотекой Google Books временно не выдаются. На сегодняшний момент в цифровом формате присутствует порядка 10 миллионов томов, 7 миллионов из которых более не издаются. Тем не менее, они по-прежнему находятся под защитой авторских прав. По условиям нового договора, эти материалы будут доступны пока лишь жителям США. Возможно в будущем, когда будут решены все юридические проблемы, библиотека приобретет статус международной. На данном же этапе библиофилы могут получить там лишь то, что считается общественным достоянием.

Сложившаяся ситуация вновь вызвала недовольство писателей и издателей Германии. Напомним, что ранее немецкие литераторы весьма резко критиковали оцифровку их произведений «без спроса», что оказалось весьма недальновидным решением. Теперь они вынуждены кусать локти, ведь своими протестами они оказались вычеркнутыми из списка литературы, доступной американцам на платной основе. По мнению главы немецкой отраслевой организации Boersenverein, Готтфрида Хоннефельдера, такое положение дел может стать причиной глобального доминирования английского языка.